Группа исследователей из Великобритании и Малайзии обнаружили невероятное дерево, которое является рекордсменом. На данный момент, оно является самым высоким растением на планете Земля.

Как заявляют ученые, высота дерева составляет невообразимые 100,8 метров. Чтобы это узнать, специалистам пришлось залезть на него с рулеткой и постепенно отмерять участки, чтобы узнать его высоту и назвать рекордсменом.

В последствие это растение получило название Menara. В переводе с малайского языка это означает башня.

Рекордсмен растет в дождевых лесах малайзийского губернаторства Сабах на Калимантане, а его вес, не считая корневой системы, составляет 81,5 тонн, при этом лишь 5 % этого веса приходятся на 40-метровую крону.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Известно, что дерево принадлежит к виду Shorea faguetiana, желтые меранти. Существует белый, желтый, темно-красный, светло-красный меранти.

Древесина этого дерева очень ценная, поэтому вырубка таких деревьев идет по всему Борнео.

Дерево-рекордсмен растет в заповеднике Данум. Именно это и спасло его вырубки. На верхушку Menara осмелился залезть малазийский альпинист. Он отметил, что это было одним из самых сложных его восхождений.

Однако наградой за тяжелую работу был роскошный вид, открывающийся с вершины дерева-рекордсмена.

Как заявляют ученые, эта находка является очень важной и ее следует оберегать. Кроме того, ученые отметили, что это дерево может стать еще и самым высоким цветочным растением на планете.

Исследуя Менару, исследователи надеются узнать, что позволяет деревьям расти до такой высоты и могут ли они расти еще выше.

Известно, что до этого самым высоким документально подтвержденным покрытосеменным растением считался экземпляр вида Shorea faguetiana, произрастающий в национальном парке Tawau Hills в штате Сабах на острове Борнео, имеющий в высоту 88,3 метра.

Также имеется сообщение о еще одном более высоком экземпляре Shorea faguetiana из заповедника Малио Бейсин, также находящемся в штате Сабах — 89,5 метров.

Напомним, о невероятных лесах нашей планеты, которые похожи на инопланетные пейзажи.

Как сообщал портал "Знай.ua", пустыни, занимающие треть всей поверхности Земли, хранят невероятные тайны, которые археологи пытаются найти и разгадать.

Также "Знай.ua" писал, где находится самый одинокий домик в мире. Это, пожалуй, самое идеальное место для интроверта.