В Израиле четверым старшеклассникам из поселка Ифат, во время тренировки в Изреельской долине, удалось найти уникальнейшую золотую монету, которую археологам ни разу не посчастливилось отыскать.

Счастливые школьники после тренировки показали находку своему преподавателю географии и истории. Учитель подтвердил, что монета действительно старинная и представляет собой большую ценность. Школьникам были вручены почетные грамоты. Об этом сообщили 16 апреля в Управлении древностей Израиля.

Позже, уже израильским специалистам удалось с достаточной точностью установить дату чеканки монеты.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Так данной монете, по словам исследователей, 1600 лет, ее называли солидом. Этот солид был создан в Константинополе в период правления императора Феодосия II.

Стоит отметить, что золотые солиды такого образца выпускались в обращение с 420 по 423 год н. е. Как пояснила доктор Габи Биховски, эксперт Управления древностей по вопросам нумизматики, солид такого образца обнаружен на территории Израиля впервые.

Она длительное время оставалась основной монетой и денежно-счетной единицей Римской империи, а затем Византии.

Любопытно, что эта монетка дала название многим денежным единицам – сольдо в Италии, су во Франции, шиллингу в Англии, Шотландии и германских государствах.

На лицевой стороне монеты отчеканено изображение императора, обрамленное его титулом.

На обратной стороне изобразили крылатую фигуру женщины с крестом в руке. Эту фигуру называют "Викторией" - победой.

Отметим, Феодосий II унаследовал трон в младенческом возрасте и стоял во главе Восточной Римской империи 49 лет, с 402 по 450 год н. э. В историю еврейского народа этот император вошел как гонитель иудаизма.

Он был сторонником христианства и преследовал последователей других религий. По его приказу были разрушены древние святыни в Олимпии и сожжены труды философов-неоплатоников.

Напомним, 90-летнему старику огород преподнес невероятный урожай – горшочек с золотыми и серебряными монетами XV века.

Как сообщал портал "Знай.ua", на территории графства Южный Йоркшир в Великобритании археологи наткнулись на клад с монетами.

Также "Знай.ua" писал, 41-летняя Рэйчел Картер случайно отыскала в поле золотую англосаксонскую подвеску, которую высоко оценили эксперты.