Исследователям удалось найти доказательства существования библейского царя. Так царь моавитян Валак, упоминаемый в Ветхом Завете, возможно, был реальным историческим лицом, правителем региона, расположенного южнее реки Арнон на территории современной Иордании, — это следует из нового чтения поврежденного текста на стеле Меша IX века до нашей эры, самой длинной надписи библейской эпохи.

Об этом сообщили ученые из Университета Тель-Авива и Университета Лозанны. Свою работу они опубликовали в Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv University, передает N+1.

Как заявляют специалисты, на 3-тысячелетней базальтовой стеле удалось найти имя правителя Валака. Стоит отметить, что он является ключевым персонажем библейской притчи в Книге Чисел. В ней царь, в частности, требовал от пророка Валаама проклясть народ Израиля.

В надписи на стеле 34 строки, сделанных на моавитском языке, который можно рассматривать как диалект древнееврейского. Для надписи использована разновидность финикийского алфавита.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Надпись на стеле Меша: темные участки — сохранившиеся фрагменты стелы, светлые — восстановленные по папье-маше

Как предполагают исследователи, древний царь Валак может быть вполне исторической личностью, которая может походить на прорицателя Валаам. Которого до 8 века считали вымышленным.

Так на стеле указано, что Валак является царем древних евреев. И правил он в южной части Моава. Также ученым удалось выяснить, что Валак был соперником другого древнего царя — Меша. Они конкурировали за право быть первым в Моаве.

Ученые отмечают, что Валак, судя по всему, был моавитянским царем и его царство лежало к югу от реки Арнон, и поэтому авторы "с осторожностью" предполагают, что именно его имя было в конце 31 строки.

Если их гипотеза верна, то это означает, что Валак был историческим лицом, как и пророк Валаам, который до обнаружения надписи из Дейр Алла в 1967 году тоже считался вымышленным персонажем.

"Новые фотографии Меша Стелы и сжатия указывают на то, что чтение "Дом Давида", принятое многими учеными на протяжении более двух десятилетий — больше не вариант", — заключают ученые, — "С должной осторожностью мы предлагаем имя царя Моавии Валака, который, согласно рассказу Валаама из книги чисел 22-24, стремился навлечь божественное проклятие на народ Израиля".

Отметим, что стела царя Меша, или "Моавитский камень", была найдена англиканским миссионером Фредериком Кляйном, жившим в Иерусалиме и много путешествовавшим по Палестине.

Однако, позже бедуины в Турции раскололи камень на несколько десятков частей, некоторые из которых кочевники разобрали и использовали в качестве талисманов.

Клермон-Ганно и британец Чарльз Уоррен совместными усилиями собрали 57 фрагментов, составлявших около двух третей исходной надписи. Оттиск на папье-маше остался единственной полной копией надписи, который и сегодня является самым длинным внебиблейским текстом той эпохи, найденным в Палестине. Сейчас восстановленная стела хранится в Лувре.

Напомним, кто же такая святая Мария Магдалина на самом деле. История ее жизни до сегодняшнего дня окутана тайнами.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Библии нашли упоминания о марсианах. Раввин сделал сенсационное заявление о зарождении жизни на Земле.

Также "Знай.ua" писал, кем Иуда Искариот был на самом деле. Ученые нашли уникальный артефакт, опровергает все библейские рассказы.