Британские ученые вновь исследовали камни Стоунхенджа, в результате чего сделали предположение, что древнее сооружение могло быть оградой домов неолита, в которых проживали аристократы того времени. Об этом пишет Live Science.

По мнению профессора археологии Университета Саутгемптона Джоша Полларда, дом появился в эпоху раннего неолита. Предыдущие исследователи не уделяли этому объекту внимания, принимая его за позднейшую постройку средневекового периода.

Известно, что исследователи использовали радар, с помощью которого проанализировали почву в нескольких десятках километров от древнего сооружения.

В Эйвбери, где и прошло исследования земли, тоже находятся каменные круги, напоминающие Стоунхендж и является его ровесниками. Процесс сканирования показал, что внутри кругов когда-то располагалось жилье из камня внушительных размеров, построенное около 3700 года до Рождества Христова.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

"Мы в состоянии увидеть эхо любого дома с точки зрения плотности артефактов в окружающей почве, и если этот дом также был монументализирован окружающим квадратным мегалитическим окружением, мы должны это увидеть", — сказал изданию профессор археологии Лестерского университета Марк Гиллингс.

Не исключено, что в таком помещении жили люди с высоким статусом. Сначала дом окружал деревянный забор, но позже его снесли и поставили каменный, а еще позже круга. Внутри камня ученые нашли орудия и посуду времен неолита.

"По большей части люди не жили в хороших, прочных деревянных зданиях такого рода, — сказал профессор Джош Поллард. — Таким образом, люди, которые населяли эти здания, были, возможно, более высокого социального статуса, чем остальная часть населения".

Отметим, Стоунхендж — это древний мегалит, расположенный на юге Англии, в районе Солсбери, в 130 км от Лондона. Это комплекс из 30 грубо обтесанных огромных столбов и плит из камня, поставленных друг на друга в концентрических кругах.

Напомним, необычные места, происхождения которых невозможно объяснить. Ученые обнаружили загадочные постройки с уникальной конструкцией, оформлением и функциями.

Как сообщал портал "Знай.ua", загадочная клинопись раскрыла тайну древнего города.

Также "Знай.ua" писал, что скрывается в шестом хранилище храма Падманабхасвами, дверь которого закрыта вот уже 4000 лет.