Ученые раскрыли наиболее вероятные причины смерти Тутанхамона, которого похоронили более 3000 лет назад в 19-летнем возрасте. Ранее считалось, что молодого правителя убили, поскольку в черепе были обнаружены обломки кости.

В то же время, у Тутанхамона была сломана кость ноги, что объяснили несчастным случаем. Однако точную причину его смерти до сих пор не названо. Об этом пишет издание Politeka.

Гробница Тутанхамона, фото: politeka. net
Гробница Тутанхамона, фото: politeka. net

Благодаря использованию новейших методов изучения останков египетские археологи пришли к выводу, что фараон мог погибнуть иным образом. Исследователи заявили, что смерть Тутанхамона наступила в результате перелома ноги, в результате которого он получил смертельное заражение. Травму древний правитель предположительно получил от падения с колесницы.

В случае, если наличие инфекции подтвердится, это будет доказательством новой теории. Однако результатов исследования надо ждать год. Новые методы также помогут установить, были ли у фараона генетические заболевания, поскольку известно, что родители Тутанхамона были братом и сестрой. Существует версия, что у фараона был синдром Марфана, главным признаком которого является необычно длинные пальцы.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тутанхамон, фото: politeka. net
Тутанхамон, фото: politeka. net

Напомним, ранее искусственный интеллект вычислил, кто на самом деле создал шедевры Шекспира

Как сообщал портал "Знай.uа", археологи случайно наткнулись на тоннель в потусторонний мир

Также Знай.uа" писал, что дом Гитлера в Австрии постигла неожиданная судьба