108 лет назад корабль "Титаник" отправился в свой первый и последний рейс. Титаник был крупнейшим пассажирским судном мира класса "Олимпик" на время своего построения. Первый рейс он совершил 10 апреля 1912 года. В этой катастрофе погибло 1517 человек.

Малоизвестные факты о Титанике:

1. Для постройки "Титаника" было использовано 3 миллиона заклепок, большинство из которых изготовили вручную.

2. Для спуска судна на воду потребовалось 23 тонны жира, паровозного масла и жидкого мыла — ими были смазаны направляющие сходни.

Титаник, скриншот: YouTube
Титаник, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

3. Конструкторы считали непотопляемым лайнер благодаря двойному дну и 16 водонепроницаемым переборкам.

4. На "Титанике" не нашлось ни одного бинокля. Капитан уволил своего второго помощника Блэра, а тот в отместку украл ключи от сейфа с биноклями.

5. Авария произошла 14 апреля 1912 года. С самого утра экипаж получал от других лайнеров сообщения об опасных айсбергах, но к ним не прислушались и даже бросали трубку. Последнее сведение поступило за 40 минут до столкновения.

Титаник, скриншот: YouTube
Титаник, скриншот: YouTube

6. На лайнере находилось много знаменитостей того времени. Например, миллионерша и феминистка Маргарет Браун, владевшая 5 языками. Женщина помогала рассаживать людей по шлюпкам, но сама покинуть корабль не спешила — ее столкнули в спасательную лодку. Добравшись другого судна, "Карпатии", Маргарет Браун продолжила помогать людям, составлять списки, а также собрала для них деньги.

7. Известный пассажир "Титаника", бизнесмен Бенджамин Гугенхайм, посадил в спасательную шлюпку свою спутницу, обещая скоро увидеться. Однако вместе с камердинером вернулся в каюту и переоделся во фрак, а потом сел за столик в центральном холле и стал пить виски. Он заявил: "Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены".

8. Непогашенный билет на церемонию спуска на воду "Титаника" ушел с молотка на Лондонском аукционе за 56 300 долларов. Меню с борта лайнера со списком из 40 блюд было продано в Нью-Йорке за 31 300 долларов. Еще одно такое меню в Лондоне ушло за 76 000 фунтов. Ключи от корабельного помещения, в котором хранились фонари для спасательных шлюпок, тоже сохранились и были проданы за 59 000 фунтов.

Титаник, кадр из фильма
Титаник, кадр из фильма

9. Лайнер тонул под музыку. Оркестр до последнего стоял на палубе и играл церковный гимн "Ближе, Господи, к Тебе".

10. Российские глубоководные аппараты "Мир" в 1991 и 1995 годах погружались к судну, которое сейчас находится на глубине 3,8 километра. Они сняли видео, которое вошло в фильм Джеймса Кэмерона.

11. ЮНЕСКО ждало сто лет, чтобы объявить обломки "Титаника" объектом культурного наследия и теперь будет следить, чтобы предметы из него не достались дайверам.

12. Выпущен в честь столетия фильм "Титаник 3D" уже собрал в США сумму 17,4 млн долларов. "Титаник" Джеймса Кэмерона 1997 года имел феноменальный успех и сборы на те времена были огромные - 1,8 млрд долларов. Побить этот рекорд удалось лишь спустя 12 лет кинофильму "Аватар".

Титаник, скриншот: YouTube
Титаник, скриншот: YouTube

13. Через несколько дней после трагедии Стефан Регорек из Богемии на другом лайнере проплывал мимо места катастрофы и сфотографировал айсберг. Эту фотографию, нашли через 90 лет после гибели "Титаника". После тщательной экспертизы было доказано, что вмятины на айсберге вполне могло сделать судно.

14. Герой фильма Кэмерона Джек Доусон был реальным человеком и работал угольщиком на "Титанике". Однако влюблен он был не в Кейт Уинслет, а в сестру своего друга, который и уговорил его стать моряком. Все они погибли.

15. Любители мистики вспоминают, что в 1898 году писатель Морган Робертсон написал роман "Тщета, или крушение Титана" об огромном трансатлантическом лайнере и его самодовольных пассажирах. В рассказе и реальной истории совпадают и название лайнера и столкновение с айсбергом холодной апрельской ночи.

Титаник, скриншот: YouTube
Титаник, скриншот: YouTube

16. По одной легенде, раз в шесть лет радисты ловят в эфире сигнал-призрак SOS с "Титаника". Впервые об этом заявил экипаж линкора "Теодор Рузвельт" в 1972 году. Радист покопался в архивах и нашел заметки своих коллег о том, что и они получали странные радиограммы-якобы с "Титаника": в 1924, 1930, 1936 и 1942 годах. В апреле 1996 года сигнал SOS с "Титаника" получило канадское судно "Квебек".

17. По официальной версии, "Титаник" потопил айсберг, но не все этому верят. Кое-кто утверждал, что лайнер потопила немецкая торпеда, которую выпустили сотрудники компании, построившей лайнер, чтобы получить страховку. Однако такая версия маловероятна — много сотрудников компании погибли 14 апреля 1912 года.

Титаник, кадр из фильма
Титаник, кадр из фильма

18. Кроме "Титаника" компания "Уайт Стар Лайн" одновременно с ним строила корабль "Олимпик". В 1911 году при выходе в 11 рейс он столкнулся с английским крейсером Hawk, который чудом остался на плаву. В то же время "Олимпик" отделался небольшими повреждениями.

19. Младший брат "Титаника" - судно "Британик" изначально планировали назвать "Гигантик", но после крушения лайнера строители решили умерить амбиции. "Британик" был самым комфортным из трех кораблей, но его преимущества не успели оценить. После начала войны он был переоборудован в судно-госпиталь и вскоре подорвался на мине недалеко от Греции, большинство людей удалось спасти.

20. Последняя пассажирка "Титаника" умерла в 2009 году в возрасте 97 лет. На момент аварии ей было 2,5 месяца.

Титаник, скриншот: YouTube
Титаник, скриншот: YouTube

Титаник, кадр из фильма
Титаник, кадр из фильма

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, голливудский красавец примеряет роль суперкопа в украинском кино. Голливудский красавец сыграл в украинском сериале суперполbцейского

Как сообщал портал "Знай.uа", от коронавируса умер актер Звездных войн Эндрю Джек. Актер "Звездных войн" Эндрю Джек умер в возрасте 76 лет

Также Знай.uа" писал, что "Он сделал все возможное", - двукратная олимпийская чемпионка побила рекорд Криштиану Роналду