Есть несколько теорий, почему на одних людей комары летят как там медом намазаны, а других обходят.

Одна теория касается группы крови, а другая, не менее интересная – одежды. Ученые провели исследование, подтвердившее столь необычную гипотезу. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Experimental Biology.

Комары. Фото: Youtube
Комары. Фото: Youtube

Ученые обнаружили, что комаров больше привлекают черные предметы.

Хотя причины такой "симпатии" еще не до конца ясны, рекомендуется избегать одежды темного цвета во время вечерних прогулок или вылазок на природу, где потенциально могут атаковать эти насекомые.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Другая теория кажется более реалистичной, и опирается она на то, что комары любят лакомиться определенной группой крови.

Напомним, что всего существует 4 группы крови по системе AB0, они зависят от наличия или отсутствия на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов) специальных антигенов: А и В.

Комары. Фото: Youtube
Комары. Фото: Youtube

Группы обозначают римскими цифрами, в скобках указывается набор антигенов или их отсутствие: I(0), II(A), III(B), IV(AB).

Интересно, что некоторые люди могут также иметь эти антигены в жидкостях организма, таких как слюна или слезы. Ряд исследований говорит, что люди с первой группой крови I(0) – самые вкусные для комаров. Заметим, что этот тип крови наиболее распространен в мире, и люди, имеющие первую группу, являются универсальными донорами.

Итак, если у вас первая группа крови, по всей вероятности, именно вы будете работать "комароотводом" во время совместных вылазок на природу.

Напомним, мы писали, что простые средства избавиться от мух: их запах отпугивает вредителей.

Как сообщал "Знай.ua", Украину атаковали "кровопивцы", от укусов у людей судороги и галлюцинации: как защитить себя.

Также "Знай.ua" информировал, несколько способов, с помощью которых можно легко избавиться от пробравшихся к вам домой насекомых.