На днях очень тихо прошла новость о том, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался арестовывать бывшего президента "Укрбуда" Максима Микитася. На него открыто дело о злоупотреблениях недвижимостью Национальной гвардии. Несмотря на довольно веские причины, суд отказал прокурору Специальной антикоррупционной прокуратуры в применении к бывшему нардепу Максиму Микитасю меры пресечения в виде содержания под стражей.

Максим Микитась
Максим Микитась / Facebook

Все законные основания взять под стражу скандального застройщика Максима Микитася у суда были, ведь он, как положено, в течение 5 дней так и не внес залог в размере 100 млн гривен.

Ранее мы писали о том, что ВАКС взыскал с экс-нардепа Микитася 80 млн гривен за нарушение условий выхода под залог. Также к Микитасю была применена мера пресечения в виде залога в 100 млн гривен с возложением определенных обязанностей. Но, как видно, этого всего далеко не достаточно, чтобы брать под стражу человека такого ранга. Намного проще и быстрее штрафовать гуляющих в парках и женщин с детьми за нарушение карантина.

Если вдруг читатели забыли, Максима Микитася подозревают в организации коррупционной схемы по завладению недвижимостью в Киеве.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В документах речь идет о сговоре с бывшим командующим Нацгвардии Юрием Аллеровим. Следствие подозревает, что подконтрольный Микитасю застройщик строил жилой комплекс на территории, закрепленной за НГУ, при условии, что часть квартир отдадут военнослужащим. Но как это бывает в Украине, через некоторое время вместо квартир в центральной части Киева военным предложили квартиры в другом районе, цены на жилье в котором гораздо ниже.

Микитась в зале суда, фото: Слово и дело
Микитась в зале суда, фото: Слово и дело

Ранее Знай детально писал о том, что обнародованная пранкером Джокером переписка генерального директора государственной корпорации "Укрбуд" Олега Майбороды и скандального застройщика Максима Микитася, вызвала масштабный резонанс среди пользователей соцсетей. А обнаруженные миллионные сделки на строительстве Шулявской развязки, что "вытянет" из бюджета города больше миллиарда и в результате которого жители столицы уже год вынуждены часа тратить в пробках, привлекло особое внимание киевлян.

Из переписки становится ясно, что Микитась манипулировал Майбородой в своих интересах. Он активно интересовался, что осталось на счетах корпорации и задавал вопросы о том, что у того "на кассе".

Украинцы уже давно задаются вопросом – зачем они на свои деньги содержат массу антикоррупционных органов, которые с каждым месяцем пробивают все новое дно и не могут сладить ни с одним подозреваемым в коррупции?