Заходят как-то воришка, экологический активист, посипака, народный депутат и взяточник в бар. А бармен из-за стойки: «Александр Юрченко, покиньте заведение. Мы пиво не продаем!»

Если перефразировать известный анекдот, то именно так, или примерно так могло бы звучать резюме Александра Юрченко, который волею судьбы сейчас заседает в Верховной Раде. В основном Юрченко сконцентрировался на экологической тематике, и далее поясним почему именно.

Стремительная карьера Юрченко началась в 2009 году с кражи четырех бутылок пива в одном из киевских магазинов. Об этом более подробно писал «Цензор» в сентябре 2020 года.

Александр Юрченко 2009, фото: ЦЕНЗОР.НЕТ
Александр Юрченко 2009, фото: ЦЕНЗОР.НЕТ

Сейчас уже никто не узнает, была ли это первая кража Юрченко, или ранее он также испытывал воровскую удачу, но несомненным остается факт: честному человеку в голову не придет воровать. Сам Юрченко факт кражи отрицал и обещал опровергнуть информацию, однако никаких доказательств так и не опубликовал.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Каждой бочке - затычка

Получив образование по специальности «Правоведение», а позже окончив факультет инженерных технологий, Юрченко работал курьером, техником, конструктором, а потом, очевидно, не добившись никаких успехов на профессиональном поприще, занялся общественной деятельностью. Он стал учредителем сразу нескольких общественных организаций экологической направленности. Юрченко, судя по всему, заметили, и он несколько раз подряд становился помощником киевских депутатов от ВО «Свобода». Быть общественным активистом в Украине – дело достаточно прибыльное. Главное – не прогадать с направленностью. Волонтеры, которые обеспечивали армию в начале российской агрессии - тоже активисты. Но Юрченко в волонтеры не подался. Он избрал куда менее опасный, но несравненно более прибыльный вид активизма – экологический.

Оседлав эту тематику Юрченко и «свободовцы» отчаянно «боролись» против застроек. Ну, как, боролись… Правильнее было бы назвать это вымогательством, ведь ни для кого не секрет, что активистов очень часто использовали для организации митингов, пикетов, а иногда и беспорядков. Как правило, дело происходило во время застроек. Алгоритм следующий: прикрываясь экологической тематикой и заботой о местном населении, активисты блокируют какой-то объект, а сами в это время ведут сепаратные переговоры с застройщиком, вымогая за свою лояльность вполне конкретные суммы. Получив на руки сумму, активисты сворачивают пикеты, а наивные местные жители остаются один на один со строительными монстрами.

Судите сами: еще в 2018 году Юрченко требовал закрыть ресторанный комплекс «Галерный», а спустя год, уже будучи нардепом, праздновал там новогодний корпоратив. То ли в ресторане стали готовить из экологически чистых продуктов, то ли «порешали»… Об это более подробно писал «Апостроф».

Пост с Facebook
Пост с Facebook

Сбылась мечта…активиста

В 2015 Юрченко пробует баллотироваться в Киевраду от партии «УКРОП», впрочем, безуспешно. А в 2019 году ему улыбается удача – он становится народным депутатом по мажоритарному округу №211 в Киеве. Попав в парламент, Александр Юрченко оседлал тему обращения с твердыми бытовыми отходами – он занял должность главы соответствующего подкомитета.

В стенах Верховной Рады почитатель светлого пива и экс-активист отметился на законодательном поприще. Он является автором или соавтором примерно 50 законопроектов, из которых только 4 были проголосованы. Такая неэффективность может свидетельствовать лишь о том, что в остальных, как говорится, «текст немного по-дебильному написан». Ведь за два года они так и не были проголосованы. Впрочем, Александр Юрченко, уже пребывая в статусе народного депутата стал знаменит, влипнув в коррупционный скандал. Как мы помним, летом 2020 года НАБУ начало расследовать действия организованной группировки, которая подозревается во взяточничестве и куда входил Юрченко. Помощника Юрченко Ивана Фищенко поймали на взятке – он получал первый транш из 200 000 долларов США. Эти деньги должны были пойти на подкуп нардепов – коллег Юрченко по парламентскому комитету. В НАБУ заявляли, что скорее всего Юрченко лоббировал интересы единого оператора по обращению с отходами. Это обеспечило бы ему монополию на рынке утилизации мусора.

Показательно, что во время беседы с детективом НАБУ, Иван Фищенко характеризует Александра Юрченко как человека специфического, мол, «ему просто надо, что говорить давать и конверт. И все!».

Скриншот из записи разговора помощника Юрченко с детективом НАБУ
Скриншот из записи разговора помощника Юрченко с детективом НАБУ

В НАБУ собрали доказательства для вручения подозрения самому Юрченко сразу по нескольким статья Уголовного кодекса (получение взятки и предложение или дача взятки). Уже в сентябре Генпрокурор Венедиктова публично огласила подозрение Юрченко. Тогда же НАБУ опубликовало видео, на котором засветился Юрченко вместе со своим помощником Фищенко. При этом сам Юрченко требовал себе долю в размере 3% акций будущего завода по переработке мусора, который по легенде должен был быть построен. Это конечно не 4 бутылки пива «Старопрамен», но тоже кое что, согласитесь.

Юрченко арестовали, однако, как это принято в Украине, вскоре отпустили под залог в размере более 3 млн грн. Деньги нашлись буквально за пару дней. Юрченко сказал, что залог внесли «неравнодушные к экологии люди». Правда отказался назвать их фамилии. Не исключено, что это те самые псевдоактивисты, которые вымогали взятки у застройщиков и подставляли местную общественность – друзья из 2000-х. Впрочем, куда более интересная находка ожидала детективов НАБУ при обыске в доме родителей Юрченко – там был найден незарегистрированный пистолет. Сам же Юрченко после уплаты залога вышел из СИЗО и обязался носить электронный браслет, чем бравировал на своей странице в соцсети.

Надо сказать, что история со взяткой дорого обошлась Александру Юрченко. Кроме презрения у коллег по парламенту, его проступок вызвал негодование у Президента Владимира Зеленского, который четко заявил, что «Юрченко обязательно сядет в тюрьму». Юрченко в последнее время перестал появляться на экранах телевизоров и сконцентрировался на своей странице в сети Фейсбук. Судя по всему, он планирует после депутатской каденции снова заняться активизмом. Правда, помешать ему в этом может суд, если признает, что он является взяточником и коррупционером. В этом случае активиста Юрченко мы не увидим на свободе лет 5.