В среду, 1 июня, столичные правоохранители заявили, расследующих преступную деятельность владельцев известной сети ресторанов по легализации и выводу средств в Россию. Как стало известно "Украинской правде", речь идет о Tarantino family, которая принадлежит Дмитрию Федотенкову.

Об этом пишет УНИАН.

“Полиция и прокуратура осуществляют документирование участников преступной группировки, действия которых направлены на подрыв национальной безопасности и поддержания государства-агрессора после силового вторжения на территорию Украины. В ходе следствия правоохранители установили, что совладельцы сети ресторанов, несмотря на введенные санкции и полномасштабное вторжение рф на территорию Украины, продолжили выводить средства на счета российской управляющей компании. Кроме того, установлено, что участники преступной группы причастны к незаконных завладений земельных участков и предприятий, а также контролируют определенную часть строительного бизнеса на территории Киева”, - рассказали в Нацполіції.

Напомним, что в 2019 году владелец “Укрбуда” Максим Микитась обвинил Дмитрия Федотенкова в рейдерском захвате компании путем подделки документов. Эта информация подтверждается и тем, что на сторону Микитася в конце встали суды и Антирейдерская комиссия при Минюсте.

Но не дожидаясь судебных решений, новый “владелец”, вместо того, чтобы заниматься строительством, начал масштабную распродажу имущества “Укрбуда” и вывода капиталов компании - только в первые месяцы было выведено более 4 млрд гривен. В результате рейдерства и хищения активов компания обанкротилась, часть ее недостроев (18 ЖК) взялся достроить “Киевгорстрой”. Большинство комплексов недостроены до сих пор, из-за таких действий рейдеров пострадало более 40 тыс. человек.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В частности, в СМИ были широко обнародованные факты хищений на более чем 100 млн долларов. Тогда Дмитрию Федотенкову удалось ввести всех в заблуждение, навязав ложную точку зрения на ситуацию. В результате Микитась оказался в СИЗО, а Федотенков, вероятно, свободно разворовывал активы “Укрбуда”. Теперь, когда оказывается, что рейдер “Укрбуда” может работать в интересах России, у общественности возникает вопрос: не была ли вся эта история от начала спланирована российскими спецслужбами, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине?

В любом случае, теперь за Дмитрия Федотенкова взялись правоохранители - а значит, со временем станет известна вся правду. Жаль, что это не поможет вернуть потраченные на недостроенные квартиры деньги, потому что большая часть уже давно выведена через бизнесы в рф.