За год расходы на содержание украинского парламента успели вырасти практически на 200 миллионов гривен. Журналисты заметили, что даже после роста зарплат ни один из нардепов, вместе с главой Рады, не будет зарабатывать столько же, сколько начальник автобазы парламента.

Известно, что в собственности парламента находится целый ряд предприятий, которые обеспечивают питание, содержат дома, столовую, автомобили нардепов. Руководители этих предприятий Рады владеют поместьями в пригороде, за год декларируют по четыре Tesla и имеют высокие зарплаты.

О том, кто и сколько получает, работая на Верховную Раду, рассказали журналисты издания Oboz.

Верховная Рада, фото: Facebook
Верховная Рада, фото: Facebook

Нардепы получают меньше, чем менеджеры, их обеспечивающие

Заработная плата народных депутатов зависит от прожиточного минимума. С января прожиточный минимум вырос, потому выросли и оклады депутатов. Например, "голый" оклад спикера Руслана Стефанчука увеличился с 32 208 до 36 336 грн. Однако, согласно декларации, в прошлом году он получил 718,3 тыс. грн зарплаты и 478,8 тыс. грн в виде компенсации расходов на депутатскую деятельность. В сумме это 99,7 тыс. грн в месяц в среднем.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Первый заместитель Стефанчука Александр Корниенко ежемесячно получает около 44,8 тыс. грн. Фактически его доход ограничивается зарплатой. Относительно немного получает в Раде и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия – в среднем 34 849 грн.

Верховная Рада, Р. Стефанчук-фото ВРУ
Верховная Рада, Р. Стефанчук-фото ВРУ

В смете Верховной Рады расходы на зарплаты выросли с 840 млн до 945,7 млн. грн. А общий бюджет рост с 2,7 млрд до 2,9 млрд грн. Что любопытно, ни один из депутатов, включая председателя Верховной Рады, не получает столько, как руководитель парламентской автобазы.

Давид Арахамия, фото: Facebook
Давид Арахамия, фото: Facebook

Пока Стефанчук ежемесячно получает менее 100 тыс. грн, глава автобазы Рады – 130 тыс. грн. Так, для нардепов работает отдельное предприятие – Автобаза управления делами Верховной Рады. Автопарк насчитывает 238 машин, самая популярная модель – Toyota Camry. У предприятия есть директор – Борис Богославец. Что интересно, в прошлом году его средняя зарплата составила почти 130 тыс. грн в месяц, он заработал более 1,5 млн грн в год. Так что ответственный за транспорт для нардепов зарабатывает больше, чем нардепы.

Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube
Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube

Судя по декларации, Богославец – пенсионер. Его супруга не работает и дохода нет. У супругов есть квартира в Киеве, а также имение в с. Зазимье в пригороде столицы. Площадь дома – около 300 квадратов. По самым скромным подсчетам такое жилье стоит не менее 300 тыс. долларов.

Верховная Рада, фото: Facebook
Верховная Рада, фото: Facebook

Каждому предприятию Рады – Toyota в автопарк

Своя Toyota Camry есть еще у одного госпредприятия, принадлежащего Верховной Раде - "Государственному строительному комбинату Управления делами ВР". Директор этого предприятия Игорь Скочинский имеет квартиру в Фастове, а ежемесячная зарплата составляет около 36,4 тыс. грн.

На Toyota Camry имеет возможность ездить и директор "Управления жилыми домами", принадлежащий Верховной Раде. В автопарке предприятия всего три авто и 56 объектов недвижимости (в основном квартиры). Больше всего квартир находятся по адресу Срибнокильская, 24 (так называемый депутатский дом). Здесь у депутатов есть служебные квартиры.

Директор предприятия Игорь Колесник в среднем получал 67 тыс. грн в месяц. Его жена, Виктория Колесник, работает в "Конча-Заспа" Государственного управления делами. Фактически они коллеги: оба занимаются тем, что удерживают недвижимость для чиновников. Колеснику принадлежит имение площадью 253 квадрата в с. Гвоздив а также земельные участки вокруг него.

Своя Toyota Camry, конечно же, есть и в гостинице "Киев", которая принадлежит Верховной Раде. Предприятием с 2016-го руководит Виктория Туча. Ежемесячно она зарабатывает менее 27 тыс. грн. в месяц. Однако ее муж в прошлом году задекларировал доход в размере 143 тыс. грн в месяц от "занятия предпринимательской деятельностью". Руководительнице депутатской гостиницы принадлежит имение площадью 389,1 квадрата в с. Старые Безрадичи и две меховые шубы.

Раде также принадлежит гостиничный комплекс "Национальный" (Липская, 5). Ольга Сайченко возглавила предприятие только в прошлом году. За шесть месяцев ее зарплата составила 396 тыс. (около 66 тыс. грн в месяц). В своей декларации она указала мужа, дом площадью 117,6 кв. в пригороде. В 2022-м супруги проедали сбережения: ни у Ольги, ни у ее мужа не было доходов. А в 2023-м они задекларировали 4 автомобиля Tesla, среди которых Tesla Model 3. Собственница – Ольга Сайченко. Судя по количеству электрокаров – супруги заботятся об экологии.

Напомним, был замешан в коррупции на каждом месте, где работал: блогер назвал политика, с которым встречалась Морозюк.

Ранее сообщалось, Павел Матияш о вызовах и перспективах экономического развития Украины в постсоветскую эпоху.

Также, программа защиты свидетелей от "Энергоатома": менеджер и экс-помощник Деркача уехал за границу и не вернулся.