Заместитель руководителя Черкасской областной прокуратуры Станислав Торопчин в 2024 году обзавёлся новым автомобилем Toyota Highlander за 1,8 млн грн и получил более полумиллиона гривен прибыли от продажи акций Tesla. Об этом сообщает 368.media со ссылкой на его годовую декларацию.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПри этом у семьи Торопчина — самого прокурора, его супруги Ирины и двоих сыновей, Георгия и Льва — нет собственного жилья, в котором они фактически проживают. Дом площадью 136,6 кв. м и две небольшие земельные участки в Киеве (234 и 242 кв. м) оформлены на Светлану Францевну Банковую, а семья лишь пользуется этим имуществом.
У супруги прокурора есть собственная квартира в Софиевской Борщаговке площадью 37,9 кв. м, которую она приобрела в 2016 году за 197 тыс. грн. Сам Торопчин арендует жильё в Черкасах площадью 56,4 кв. м.
В прошлом году прокурор также приобрёл Toyota Highlander 2021 года выпуска за 1,8 млн грн. Кроме того, семья пользуется Mercedes-Benz GLA 200 CDI 2015 года, который принадлежит всё той же Светлане Банковой. В 2024 году Торопчин задекларировал 548 тыс. грн дохода от продажи ценных бумаг Tesla Inc, а также несколько тысяч гривен дивидендов от Verizon и Macerich Co.
Годовая зарплата прокурора составила 1,48 млн грн. Его жена, работающая в Офисе генерального прокурора, получила 1,38 млн грн. Наличными супруги хранят 3 тыс. евро и 40 тыс. грн. На банковских счетах у самого Торопчина — около 173 тыс. грн и 21 тыс. евро, у его жены — порядка 51 тыс. грн.
Ранее "Знай" писал, что раскрыто масштабную многоуровневую схему на Запорожском ферросплавном заводе.
Также рассказывали как фирмы родственников Шакирзяна "возвращают" миллионы секретарю Ровенского горсовета.
Кроме того, журналист раскрыл схему на Смильнице, которая повлекла потерю около 50 млн долларов налогов.