В США ученым удалось определить происхождение дюн, которые образовались на спутнике Сатурна.

Об этом сообщает Science Alert.

По словам геофизика Йозефа Дафека из Технического университета штата Джорджия, песок на Титане совсем не похож на другие известные виды, ведь он електризован, поэтому переместить его даже в ветреных регионах очень сложно.

Вырастают дюны в течение нескольких недель, а учитывая их количество и свойства можно даже построить замок.

Команда Дафека называет основной причиной такого явления мощные ветры на Титане и диоксин кремния в составе песка: именно он создает своеобразные гранулы водного льда, которые затем попадают в атмосферу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Предполагают, что именно поэтому на Титане время от времени замечают странное излучение, которое исчезает буквально через месяц.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что исследователи нашли признаки жизни на спутнике Сатурна. Излучение и высокая температура Энцеладе позволяет предполагать, что там могли находиться криогенные вулканы, в которых позже возникли живые организмы.