Долгое время ученые всего мира были уверены, что спустя несколько лет удастся найти признаки жизни на звезде, вокруг которой вращаются экзопланеты. Впрочем, недавно венгерские астрономы опровергли эти предположения.

Об этом сообщает Science Alert.

Оказалось, что живые организмы не выдержат на системе TRAPPIST-1 ни минуты – из-за мощных выбросов плазмы это просто не возможно.

Исследователи организовали ряд экспериментов и долгое время следили за звездой из телескопа Kepler. За несколько месяцев они обнаружили 42 масштабных излучения, энергетическая сила которых была просто поразительной. В среднем промежуток между вспышками составил 28 часов.

Предполагают, что жизнь на TRAPPIST-1 невозможна потому, что звезда находится значительно ближе к Солнцу, чем все остальные. По этой причине здесь регулярно возникают бури, самую мощную из которых зафиксировали в 1859 году.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Следует отметить, что впервые эту систему астрономы начали исследовать в прошлом году. Вблизи нее находятся три экзопланеты, которые вращаются вокруг так называемого "красного карлика".

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что первую космическую станцию, которую используют для отправки людей на Марс и Луну, представили специалисты из компании Boeing.