Сегодня, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине.

Как пишет портал "Европа без барьеров" это решение является шестым этапом процедуры предоставления безвизового режима. Без предыдущих пяти, которые Украина уже преодолела, это было бы невозможным.

Однако остается еще несколько этапов, после которых, Украина получит окончательный безвиз.

Так, после голосования Европарламент должен передать свое решение на утверждение Совету ЕС.

Затем, Совет ЕС должен рассмотреть и одобрить документ. Для окончательного утверждения нужны голоса не менее 55% стран, население которых составляет не менее 65% от общей численности населения ЕС, для блокировки - голоса не менее четырех стран, население которых составляет не менее 35%.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На завершающем, восьмом этапе решение о безвизе для Украины должно вступить в силу – на 21 день после публикации в официальном вестнике ЕС либо в день, указанный в самом законодательном акте.

Однако пока что, не ясно, когда Совет ЕС начнет межинституционные переговоры. Поэтому вопрос украинского "безвиза" может зависнуть на неопределенное время.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", предоставление Украине безвизового режима поддержали 521 депутат Европейского парламента.