Во Львове продолжается первый в Украине фестиваль переселенцев и львовян. Послушать исполнителей из Крыма и попробовать себя в гончарстве пришли и жители города и его гости, сообщает корреспондент Крим.Реалии.

4 сентября на площади в центре Львова крымскотатарский керамист Рустам Скибин провел мастер-класс по гончарному искусству, а на музыкальной сцене фестиваля выступил "Джандо" - совместный проект аккордеониста Шевкета Зморкы и перкусиста Орхана Агабейли, а также исполнительница крымскотатарского фолка Эльвира Сарихалил вместе с джазовым коллективом Acoustic Quartet.

Организаторы отмечают, что основная цель фестиваля - объединить местных жителей и переселенцев.

Читайте также: В целях безопасности отменили традиционный фестиваль в Петриковке

"Культура и традиции народа - это лицо, это самосознание. И в рамках такого мероприятия знакомство с древними традициями крымскотатарского народа - это тот шаг, который позволил бы нам лучше узнать друг друга. Культура, как украинская, так и крымскотатарская, имеет глубокие корни", - сказал керамист Рустам Скибин.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Фестиваль переселенцев и львовян" - это своеобразное сведение культурных мостов и площадка для диалога, первый в Украине фестиваль, который имеет целью объединить местных жителей и переселенцев. Организаторами выступили крымскотатарский культурный центр "Крымский дом во Львове", общественная инициатива "КримSOS" при поддержке международного фонда "Возрождение". Фестиваль проходит в рамках Конгресса культуры Восточного партнерства во Львове.