Фильм турецкого режиссера Дениз Гамза Ергювен "Мустанг" представит Францию ​​в борьбе за премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Как сообщает Gazeta.ua, такое решение приняли во вторник члены отборочной комиссии французского Национального центра кино и анимации (CNC).

В работе 37-летней Ергювен речь идет о конфликте поколений в традиционном турецком обществе.

Для раскрытия проблемы автор изображает историю пяти сестер-подростков, живущих в одном из сел на севере Турции. Девушки не хотят мириться с жестким воспитанием, которое им навязывают родители и традиции общества.

"Тот факт, что Франция выбрала для "Оскара" этот фильм, ясно сигнализирует о защите свободы слова", - отреагировала режиссер.

Популярные статьи сейчас
Не море и не санатории: какой отдых в Украине в 2026 году самый популярный Выселят с единственного жилья из-за долгов: в Минюсте назвали критическую сумму Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Показать еще

Читайте также: Украинцы впервые получили приз MTV за клип Джастина Бибера (видео)

Напомним, что турецкая драма "Мустанг" также получила гран-при 6-го Одесского кинофестиваля "Золотой Дюк" по решению зрителей.