Документальная лента "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука поборется за призы в конкурсе Амстердамского кинофестиваля документальных фильмов, который пройдет в столице Голландии с 18 по 29 ноября. "Украинский шерифы" является продукцией Украины, Латвии и Германии, пишет Cultprostir.

"Я знаю людей села Старая Збурьевка с детства. Много лет спустя, летом 2011-го, мы снимали проект" Новые герои "- серию коротких документальных фильмов о людях, которые противостоят и побеждают при коррумпированной власти Януковича. Одним из наших героев был Виктор Васильевич Маруняк, сельский голова Старой Збурьевки. Он защищал земли села от олигархов, они тогда массово скупали участки на юге, и за это попал в тюрьму. Его отпустили через две недели, так как под стены Херсонской прокуратуры освобождать своего председателя пришло все село ", - рассказала Дарья Аверченко, продюсер фильма.

Читайте также: В сеть выложили оперу Троицкого "Кориолан" (видео)

По ее словам, их поразила эта история, они захотели узнать больше о человеке, которого так все уважают. Так они узнали, что кроме детсада, ровной дороги и сельского пляжа, в селе еще есть свои шерифы. В то время в село практически невозможно вызвать милицию - она ​​не приезжала за нехватки бензина - и общественный порядок в Збурьевке охраняли два местных жителя: Виктор Кривобородько и Владимир Рудьковский.

На кинофестиваль IDFA в Амстердам режессер отправил черновой монтаж, надеясь завершить фильм к показу, если ответ будет положительным. Им ответили практически сразу, что мировая премьера "Украинских шерифов" должна состояться именно у них. Первый показ намечен на 20-е ноября.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще