На фестивале в России фильм "Вага" молодого украинского режиссера Юрия Шилова получил приз зрительских симпатий. Но украинец отказался принимать награду.

Об этом сообщает Cultprostir.

Шилов отказался от награды Международного студенческого фестиваля Всероссийского государственного института кинематографии в России в знак протеста против ареста Олега Сенцова и российской агрессии на Донбассе.

"Многие молодые люди подходили, спрашивали кто такой Сенцов. Уже не говорю о других политических заключенных, которые им неизвестны. Фотографировались со мной, записывали имена, чтобы посмотреть потом в интернете.

С людьми в России нужно вести диалог. Адекватных людей и сочувствующих Украине, там много. Только с их помощью мы можем что-то изменить", - отметил режиссер.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Читайте также: Львовянам покажут лучшие грузинские фильмы

Напомним, в субботу, 21 ноября Петр Порошенко наградил Крестом Ивана Мазепы режиссера фильма "Зима в огне" уроженца Казани Евгения Афинеевского.