5 января 2016 года шестнадцатый эпизод веб-сериала 5baksiv.net был заблокирован на официальном YouTube-канале проекта. Официальная причина - жалоба пользователей. При этом детали жалобы пока неизвестны, сообщает "UΛ:Первый".

16-я серия 5baksiv.net содержит монолог демобилизованного десантника дяди Коли, который защищал Донецкий аэропорт. Его роль выполняет Игорь Писный. Персонаж дяди Коли был создан как собирательный образ и основывается на показаниях реальных "киборгов". В частности, бойца 95-й аэромобильной бригады с позывным "Дим-Дим". Монолог героя содержит подробности реального боя и рассказ о военном преступлении, совершенном против украинских военных и добровольцев.

5baksiv.net - веб-сериал, для которого основным каналом коммуникации со зрителем является именно YouTube. Поскольку серия не содержит скрытой рекламы, сцен насилия, сексуального характера или ненормативной лексики, творческая группа проекта считает, что менеджеры YouTube умышленно введены в заблуждение. Это дело рук отдельных "зрителей", которые хотели заблокировать именно эту серию.

Читайте также: Британцы критикуют нового Шерлока

Команда 5baksiv.net уже подала апелляцию на YouTube и ожидает ответа. Посмотреть изъятую на канале серию можно на сайте телеканала "UΛ:Первый".

Популярные статьи сейчас
Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

5baksiv.net - это первый украинский веб-сериал. Проект создан при поддержке BBС и финансируется правительством Великобритании и Госдепартаментом США. На сегодня изготовлено 16 серий сериала, всего сезон будет состоять из 38 эпизодов.