В Украине, несмотря на декоммунизацию в некоторых областях продолжают отмечать победу СССР во Второй мировой войне.

Пока что 9 мая является официальным праздником, но украинцам уже предложили альтернативу – День памяти и примирения.

Сотрудники СБУ заявляли, что готовятся к возможным провокациям и основания для этого появились еще два дня назад – в Одессе задержали мужчину, который разгуливал по улицам с советской символикой: красным флагом, серпом и молотом.

Для обеспечения общественного порядка привлекли около 12 тысяч правоохранителей и бойцов Национальной гвардии. Особенно следили в Парке Славы, куда с визитом прибыл президент Петр Порошенко. Там установили металлоискатель и загородили прилегающую территорию.

Впоследствии нардеп Игорь Мосийчук на странице в Facebook сообщил, что правоохранители заблокировали офис организации ОУН.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Организовала собственный парад и местная "власть" Донецка. На улицы вывезли около 50 единиц военной техники, целую колонну артиллерийских орудий, зенитных установок, а также танк Т-34 времен ВОВ.

Подобная ситуация сложилась и в Харькове – здесь собрались целые колонны коммунистов с красными флагами и фотографиями "Бессмертного полка". Местные жители даже заметили на акции Олега Новикова, которого в свое время обвиняли в сепаратизме.

Позже между участниками акции "Бессмертный полк" и активистами началась потасовка. Первые - пришли к мемориалу с фотографиями погибших, перевязанными георгиевскими лентами.

Неспокойно и в Запорожье - в самом центре города начались споры между просоветской организацией "Полк победы" и проукраинскими активистами. Известно, что полиция уже задержала одного из участников противостояния.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что в Славянске подрались зрители концерта, приуроченного к 9 мая. Известно, что мероприятие организовала нардеп от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская.