Не так давно в сети появился трейлер ремейка фильма по известному роману Стивена Кинга «Оно». Кроме того, в этом году обещают выпустить в прокат экранизацию «Темной башни». Кинг вообще никогда не жаловался на недостаток экранизаций. По его романам, повестям и рассказам на данный момент было снято около полусотни фильмов и телесериалов. Некоторые из них стали известны и популярны в народе. Например, «Мизери» или «Кэрри».

Но некоторые видели только знатоки творчества Кинга или просто случайные зрители. Именно о них и пойдет речь. Портал Знай.ua рассказывает об экранизациях книг Стивена Кинга, которые вы вряд ли видели.

Калейдоскоп ужасов / Creepshow (1982)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=hP27zwOTl2A]

Детище Стивена Кинга и знаменитого режиссера Джорджа Ромеро. Сквозного сюжета «Калейдоскоп ужасов» не имеет, фильм разделен на пять самостоятельных новелл. Две из них являются экранизациями рассказов Кинга «Сорняк» и «Ящик», а еще три Король ужасов написал специально для фильма.

Новеллы разные по атмосфере и духу, так что стоит посмотреть как любителям гротеска, так и ценителям серьезного хоррора. Кстати, в юмористическом «Сорняке» главную (и единственную) роль исполнил сам Стивен Кинг.

Мертвая зона / The Dead Zone (1983)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=CuTeRM_8egk]

Экранизация одноименного романа Кинга, в которой очень яркую роль сыграл Кристофер Уокен.

«Мертая зона» - это фантастическая драма о непримечательном мужчине по имени Джон Смит, который случайно получил дар предсказывать судьбу человека, прикасаясь к нему. Сначала он просто спасает несколько человек от смерти и помогает найти родственников. А параллельно – вернуть Сару, женщину в которую он был влюблен до этих событий. Но потом события начинают закручиваться в совершенно непредсказуемый узел.

Ночная смена / Graveyard Shift (1990)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=CA2xo93CtCI]

Фильм по мотивам достаточно короткого одноименного рассказа. Действие фильма происходит в городишке Грейтсхолле, недалеко от Кастл-рока – вымышленного населенной пункта, который регулярно появляется в книгах Кинга.

В целом «Ночная смена» - это абсолютно классический хоррор. Здание старой фабрики кишит крысами. Управляющий поручает рабочим и специалисту по истреблению грызунов разобраться что к чему, и они спускаются в старый подвал. Выйти из которого смогут уже далеко не все.

Противостояние / The Stand (1994)

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

[video:https://www.youtube.com/watch?v=qsMp2pZK-Cw]

Мини-сериал из четырех эпизодов по мотивам одноименного романа. Сюжет представляет собой взгляд Кинга на тематику конца света.

Человечество поражает странный неизлечимый грипп и 99% населения вымирает. Выжившие объединяются вокруг двух разных людей. Демонический Рэндал Флегг символизирует Антихриста, а христианка Матушка Абигейл призывает людей к спасению.

Надо сказать, что роман Кинга частично имеет отношение к циклу "Темная Башня", где и описывается история Рэндала Флегга. В фильме этот момент упустили, представив его просто посланником Ада, и усилив христианские элементы, которых в книге почти нет.

Давилка / The Mangler (1995)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=7Qa-bhIuQQE]

Классический хоррор по одноименному рассказу. В прачечной загадочным образом гибнет сотрудница, попав в гладильную машину. Все считают, что это просто несчастный случай вследствие нарушения техники безопасности, но у детектива Хантона есть свои соображения на этот счет.

После того, как серия загадочных происшествий с машиной продолжается, становится понятно, что к этому всему причастна нечистая сила.

Способный ученик / Apt Pupil (1998)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=MouexZken-c]

Один из тех кинговских сюжетов, где не нашлось места фантастическим элементам. Просто обычный школьник по имени Тодд Боуден внезапно чувствует интерес к теме нацистских концлагерей. А через какое-то время узнает, что мирный старик, живущий по соседству, - это скрывающийся много лет нацистский преступник. Боуден начинает шантажировать соседа, требуя рассказывать ему подробности массовых казней.

Достаточно глубокий и необычный сюжет, который вряд ли оставит вас равнодушными. А еще можно посмотреть на доброго Гендальфа (актера Иэна Маккеллена) в роли нацистского палача.

Буря столетия / Storm of the Century (1999)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=HeDnEi7DvN8]

Атмосферный мини-сериал из трех эпизодов на любимую Кингом тему сверхъестественного, которое появляется в небольшом городке и навсегда меняет жизнь его обитателей.

Жители острова Литтл-Толл у побережья штата Мэн ждут небывалую бурю, которая на некоторое время отрежет их от материка. Внезапно, вместе с началом бури, в городке происходит убийство пожилой женщины. Убийца – никому не известный иностранец Андре Линож, который сразу сдается полиции.

Вот только стены камеры не могут его удержать. Он пришел в город, чтобы забрать у его жителей самое дорогое. И не уйдет, пока не получит желаемого.

Сердца в Антлантиде / Hearts in Atlantis (2001)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=Ub1Mwor2QTg]

Знаменитый актер Энтони Хопкинс вспоминал, что согласился на роль в этом фильме совершенно случайно. Имя человека, упоминавшегося в сценарии, оказалось ему знакомым, и актер решил, что это знак.

Фильм не окупился в прокате, но стал одной из самых ярких экранизацией произведений Кинга. Сюжет рассказывает о мальчике Роберте, который знакомится с ясновидящим по имени Тед Бротиген. Тед – непростой экстрасенс, за ним охотятся спецслужбы. Роберт пытается помочь новому другу, но странный Тед вызывает все больше беспокойства у местных жителей.

Кстати, как и в случае с «Противостоянием», сюжет фильма немного упростили. Если рассказ Кинга был связан с циклом «Темная башня», а охотились за Бротигеном существа из другого мира, то тут ограничились просто агентами ФБР.

Ловец снов / Dreamcatcher (2003)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=FaAtvjev_So]

Фантастический триллер о вторжении пришельцев. Инопланетяне – это не совсем кинговская тема для сюжета, но Король ужасов и ее иногда не обходит вниманием.

Фильм достаточно высокобюджетный, с Морганом Фрименом и Джейсоном Ли в главных ролях. Да и снят он очень атмосферно, может не на шутку напугать зрителя. А сам сюжет полон поворотов и внезапных твистов. В общем, стоит посмотреть.

Безнадега / Desperation (2006)

[video:https://www.youtube.com/watch?v=wPBOCqlPf8U]

Экранизация классического романа Стивена Кинга. Странный полицейский в маленьком городке останавливает все проезжающие машины, заводит людей в полицейский участок, где начинает их убивать.

Пытаясь спастись, герои вскоре поймут, что столкнулись не просто с маньяком, а чем-то куда более страшным, что пришло из другого мира. И остановить этого монстра будет крайне непросто.