Президент Украины Петр Порошенко собирается внести на рассмотрение парламента законопроект об обеспечении гражданам свободного доступа к информации в сфере формирования коммунальных тарифов.

Об этом заявил представитель Президента в Кабмине Александр Данилюк, пишет Экспресс.

"Президент вносит в Верховную Раду законопроект "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого снабжения и водоотведения ", - сказал Данилюк.

Он добавил, что законопроект призван обеспечить прозрачность тарифообразования для потребителей и стимулировать к "энергоэффективному поведению".

Читайте также: 4,5 млн семей получат субсидии в этом году - Яценюк

Популярные статьи сейчас
Гигантский мобилизационный ресурс: ТЦК бросили глаз на пенсионеров "Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков В Украине определили, в каком возрасте нельзя садиться за руль: что изменилось для водителей Возвращение школьной формы: украинцы высмеяли призыв учительницы
Показать еще

Предложенный Порошенко законопроект обязывает органы местного самоуправления, к полномочиям которых относится установление тарифов, через СМИ, информационные стенды, веб-сайты и платежные документы предоставлять потребителям данные по формированию тарифов.

Речь идет, в частности, о размере тарифов и их составляющих, размере льгот и субсидий, а также о качественных характеристиках услуг и фактических объемах потребления за предыдущие периоды.