Власти США выдали нефтегазовому концерну Royal Dutch Shell официальное разрешение на бурение в Арктике, с целью добычи нефти и газа в Чукотском море, между территориями Аляски и Камчатки.

Об этом сообщает Reuters.

По лицензии Министерства природных ресурсов США Shell сможет начать бурение в Чукотском море, у берегов северной Аляски, после возвращения в эксплуатацию ледокола Fennica, который ранее получил пробоину и нуждался в ремонте. Ранее компания уже получала разрешение на бурение, однако, проблемы с ледоколом вынудили ее сдвинуть сроки проведения работ, поскольку на нем установлено оборудование по экстренной закупорке скважин.

Читайте также: РФ будет развивать поселения в Арктике

За последнее десятилетие Shell потратила на геологоразведку в Чукотском море около семи миллиардов долларов. Концерну пришлось остановить работы в 2012 году, когда плавучая буровая установка Kulluk перешла в дрейф и села на мель у берегов Аляски. Тогда береговой охране США пришлось спасать рабочих.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Shell планирует разместить в Чукотском море две буровые платформы, которые смогут добывать до 400 тысяч баррелей в сутки. Планам компании противостояли активисты "Гринпис", которые требовали полного запрета на бурение в Северном Ледовитом океане. Активисты указывали на особую опасность разливов нефти из-за удаленности скважин от городов и инфраструктуры: ближайшая станция береговой охраны находится более чем в полутора тысячах километров от предполагаемого места добычи, а погода в регионе переменчива.