Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о причине девальвации национальной валюты.

Как передает "Интерфакс", 20 августа глава государства, отпустив тенге в свободное плавание, выбрал один из трех вариантов развития событий.

По словам Назарбаева, всего было три выбора: ничего не предпринимать и ожидать улучшения ситуации, плавно ослабить курс тенге в пределах коридора или ввести свободно плавающий курс тенге.

"Надо прямо сказать, что это была вынужденная мера, другой альтернативы у нас не было. Вы знаете, мы планировали все наши программы по-другому, но кризис всегда вносит коррективы, к этому мы должны быть готовы, и мы готовились к этому. Вы это знаете. Готовились заранее", - объяснил он.

Читайте также: Внезапный обвал валюты всколыхнул Казахстан, закрыты обменники

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Первый вариант бы привел к сокращению производства в стране и потере рабочих мест. Второй вариант оказался слишком затратным, это привело бы к неконкурентность казахстанских предприятий.

20 августа, курс национальной валюты Казахстана - тенге - упал на треть после того, как нацбанк отпустил его в свободное плавание. Общее ослабление казахской валюты связано с падением рубля, снижением цены на нефть. Экономика Казахстана, как и российская, очень сильно зависит от экспорта углеводородов.