Сегодня в Казахстане резко обвалилась национальная валюта - тенге. На казахстанской фондовой бирже доллар США подорожал сразу на 26% - до 255,26 тенге. Официальный курс доллара составляет 188,38 тенге. Причина - отныне Казахстан перешел на плавающий курс. Об этом пишет ТСН.

По данным местного отделения "Радио Свобода", еще вчера стоимость продажи доллара в коммерческих банках и сетях обмена валюты Казахстана выросла с 189 до около 198 тенге. Большинство банков и обменников остановили продажу валюты.

Читайте также: Казахи избили в Алматы россиян, заступаясь за украинца

Казахстан с 20 августа перешел к плавающему курсу тенге. Как заявил премьер-министр страны Карим Масимов, обменный курс тенге будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке. Он заявил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций.

Отметим, что подобным путем шла и Украины. В начале 2015 года валюта также резко подорожала на треть-половину, а затем упала в цене.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал готовиться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Он отметил, что в ближайшие годы доступ развивающихся стран к инвестициям и капитала будет ограничен, а также признал, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается из-за слабого спроса со стороны России и Китая.

Напомним, в Беларуси - также экономические сложности. Там ВВП за семь месяцев сократился на 4%, а выпуск промышленной продукции упал на 7,2%.

Такое воздействие на эти две страны осуществила Россия, экономики которых очень тесно переплетены.