Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики намерен инициировать досрочную отмену импортного сбора.

Как сообщает delo.ua, об этом заявила глава комитета Нина Южанина.

"По импортному сбору будем инициировать отмену. В эти месяцы, когда все отдыхали, мы, наконец, составили обращение к Президенту по поводу итогов комитетских слушаний по импортному сбору, подкрепились еще данными из Минэкономики", — заявила Южанина.

Политик уточнила, что для успешности принятия такого решения необходима сильная поддержка со стороны депутатов Верховной рады. При этом, отмечает Южанина, не известная точная позиция Кабинета министров по этому вопросу.

"Со стороны правительства месседжи то появляются, то исчезают. То говорят, что Минэкономики предоставило достаточно аргументов для досрочной отмены, то вот Яценюк на коллегии Минфина заявил, что мы отменим с 1 января", — добавила она.

Читайте также: В Минфине собираются отменить дополнительный импортный сбор

Напомним, что 16 февраля Кабинет министров Украины ввел в действие дополнительный сбор на импорт в размере 5-10% на 12 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Замминистра финансов Елена Макеева заявила, что дополнительный импортный сбор отменят с 1 января 2016 года.