Банковская система Украины стабилизируется.

Об этом сказано в аналитическом отчете группы ICU, пишет Экономическая правда.

В частности, по словам аналитиков, это проявляется в замедлении оттока валютных средств и небольшом притоке на гривневые счета клиентов в банках.

"Платежеспособные банки довнесли капитал на общую сумму 45,1 млрд гривен, из которых 30,4 млрд гривен приходится на иностранные банки", - говорит аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

Вместе с тем, аналитик отметил, что банки еще нуждаются в существенном увеличении резервов.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"По нашим оценкам, на протяжении следующих трех лет банковскую систему необходимо еще докапитализировать на 120 млрд гривен. При этом докапитализация и признание банками их реальных убытков сделает их более привлекательными для потенциальных инвесторов", - сказал Демкив.

Читайте также: Украина выплатила $60 млн по еврооблигациям

По оценкам группы ICU, доля плохих кредитов по состоянию на первое полугодие 2015 года составляет 24,3%. При этом, еще около 25-30% кредитного портфеля уже реструктуризировано.

Избыточная ликвидность банковской системы составляет около 40 млрд гривен, однако быстрого возобновления кредитования ожидать не приходится, отмечают аналитики.