С 1 января россияне введут продовольственное эмбарго на товары из Украины, если российскому правительству не удастся договориться с партнерами о приложении к договору Украина-ЕС. Об этом сообщил Алексей Улюкаев, Минэкономразвития России.

По его словам, российские власти опасаются, что из-за Украины из стран ЕС и Ближнего Востока попадать товары, не соответствуют санитарным нормам России.

"Похоже, что россияне на скорую придумывали причины введения эмбарго. Основной причиной ограничения украинских товаров является экономическая война, которую ведет Россия против Украины ", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор консалтингового агентства" МПП-консалтинг".

Читайте также Поляки предоставят Украине кредит на покупку польских товаров

По его словам, Украина ничего не потеряет от введения россиянами эмбарго, потому что большинство товаров отечественные предприятия уже год как не поставляют в страну-агрессора.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Очевидно, российские власти совсем не думает о последствиях их эмбарго. Им главное продемонстрировать свою позицию, а как будет жить свой народ - неважно. У них производство продуктов значительно меньше, чем потребление. Это означает, что в России уже в недалеком будущем может наступить дефицит продуктов", - говорит эксперт.

По его мнению, Украина нанести экономический удар в ответ России.

"После Революции Достоинства мы и так сильно нанесли ущерб российским производителями. Причем без всяких законов, ограничений и эмбарго. Просто народ стал бойкотировать товары страны-захватчика. Следующим экономическим ударом России может быть исключения российского рубля с обменных операций в Украине. Тогда весь российский бизнес и физлица вынуждены будут покупать доллары или евро перед въездом в Украину. Таким образом к нам идти больше твердой валюты", - говорит Павел Мельник.

Напомним, ранее о введении эмбарго на украинские товары говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев.