Второе полугодие 2015 году может увеличиться часть проблемных кредитов в портфелях украинских банков, прогнозируют специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В украинских банках тяжелое положение с привлечением депозитов для перекрытия проблемных кредитов, поэтому проблемными будут признавать и те, владельцам которых можно было бы дать кредитные каникулы.

За последние три месяца в украинских банках наблюдается тенденция к увеличению доли нестабильных депозитов. Сейчас таких - 51%.

"На самом деле, ситуация стабильна и существенного ухудшения не прогнозируется. Основная доля проблемных кредитов существенно не изменится до конца года. За год в украинских банках валютные депозиты сократились вдвое, гривневые - в 1,8 раза", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Читайте также Владельцы "трешек" не будут платить налог на недвижимость - эксперт

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

По его словам, в мае-июне впервые за год объемы депозитов в разных банках начали расти.

"Это связано с более или менее стабильным курсом. А затем в июле люди снова начали забирать деньги из банков из-за сообщения о возможном дефолте", - говорит эксперт.

К концу года количество депозитов в гривне вырастет, это значит, что уровень проблемных кредитов останется таким, как сейчас, считает Александр Жолудь.

"В долларах депозиты не будут расти. В этом году было много ситуаций когда банки выдавали валютные депозиты в гривне или задерживали их перед валютными колебаниям, поэтому люди не рискуют. Валюту преимущественно держат дома. В этом году банки не будут возвращать бывших кредитных программ. На них не хватает денег. Если в следующем году увеличится число валютных депозитов, тогда банки снова станут выдавать кредиты", - прогнозирует эксперт.