Фонд государственного имущества заявил о готовности погасить долг Одесского припортового завода перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа в размере 217 млн гривен.

Об этом сообщил председатель ФГИ Игорь Белоус, пишет Експрес.

"ОПЗ должен 217 млн гривен. Мы готовы погасить этот долг. Но из-за судебных действий по Ostchem мы это сделать пока не можем", - сказал он.

Белоус рассказал, что Фонд сейчас выбирает советников для продажи предприятия, а также ожидает финального заявления ЕБРР и USAID по технической помощи.

"На эти деньги мы бы хотели нанять компанию из числа "большой четверки", чтобы провести финансовый аудит предприятия. Также за их счет хотим осуществить профессиональную оценку активов, экологический и технический аудит. Это займет месяца три и потребует вложений где-то на 300- 500 тыс. долларов", - говорит Белоус.

Популярные статьи сейчас
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры ТЦК не должны ловить людей на улице: военным указали на промахи мобилизации Показания счетчика не примут: за что начисляют завышенные коммунальные платежи
Показать еще

Читайте также: Госдолг Украины может достигнуть более 90% ВВП к концу года

Он рассказал, что интерес к ОПЗ проявляют американские (среди которых Koch Industries), китайские, турецкие, марокканские и европейские (в том числе Yara) компании, а также отечественные олигархи.

Фонд государственного имущества оценивает стоимость ОПЗ в сумму не менее 0,5 млрд долларов.