Объем государственного и гарантированного государством долга к концу года может достичь 91,1% ВВП. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №3058 относительно изменений в Бюджетный кодекс Украины, который был инициирован правительством. Об этом пишет РБК.

"По состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга составлял 70,3% к ВВП, что является превышением 60% общего объема долга к ВВП, предусмотренного статьей 18 Бюджетного кодекса Украины. По предварительным прогнозам, объем государственного и гарантированного государством долга на конец 2015 года может составлять 91,1% к ВВП (до проведения долговой операции)", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: "Мы выстояли тяжелые времена, дефолта не будет" - Порошенко

Кабинет министров Украины уже обнародовал проекты законов, которые необходимы для завершения реструктуризации долга Украины и расширенного финансирования в рамках программы Международного валютного фонда.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь призвал депутатов принять законы, необходимые для реформирования страны.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Напомним, кредиторы отсрочили на 4 года выплату Украиной основной части долга. Кроме того, МВФ ранее прогнозировал рост госдолга Украины до 2,27 трлн грн до 2020 года.