Глава НБУ рассказала в интервью газете "Зеркало недели" о своем отношении к владельцам украинских банков. Она, в частности, прояснила ситуацию в банковском секторе на примере неплатежеспособного банка "Финансы и кредит" и его владельца.

"Всегда смеялась, читая рейтинги наших богачей, так как реально понимала, что из себя представляют эти состояния и эта так называемая олигархия - дутые пузыри", - заявила Гонтарева.

Она считает, что основной проблемой обанкротившегося банка "Финансы и кредит" является то, что его владелец Константин Жеваго не хотел продавать свои предприятия.

"Ему нужно было делать все гораздо быстрее. Надо было хоть что-то продать из своих бизнесов, чтобы капитализировать банк. Но он не захотел. Хотя ему год говорили, что потока его дивидендов не хватит на погашение инсайда, продавайте!", - добавила глава Нацбанка.

По ее словам, Жеваго должен был определиться, что именно для него является основным бизнесом. По ее мнению, активы его бизнеса реально было продать, по крайней мере, за полцены.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Читайте также: Зарплата заместителя Главного прокурора составит 3,5 тыс. грн

Напомним, банк "Финансы и Кредит" признали неплатежеспособным и сообщили о его ликвидации. Сейчас начался этап выплат средств вкладчикам финучреждения.