Стоимость сигарет в следующем году может подорожать на пять грн. Это обусловлено тем, что в Минфине предлагают повысить акциз на сигареты на 40%. Средний акциз на пачку сигарет вырастет с 6,3 грн до 9,5 грн, а среднюю цена пачки сигарет - с 15 грн до 20 грн.

Благодаря увеличению акциза, по подсчетам Минфина, поступления в бюджет вырастут с 21 млрд грн до 24,7 млрд грн.

"Вопрос о повышении акциза на сигареты и прибыль от этого - не всегда взаимосвязанные вещи. Например, после увеличения акциза на алкоголь, государственный бюджет существенно не начинает наполняться. Так же будет с акцизом на сигареты", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик компании AFS.

Читайте также Минфин планирует "заработать" на курильщикам до 28,5 миллиарда

По его словам, после подорожания сигарет на пять грн, на рынке табачных изделий появится много контрабанды и подделок, которые будут продавать дешевле.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Налоги не должны подниматься выше определенного предела, потому что потом начинают действовать процессы, которые наоборот наносят ущерб бюджету. В случае с сигаретами есть большая вероятность, что после поднятия стоимости одной пачки, большое количество табачных изделий нелегально будут ввозить из Беларуси и Молдовы. Они там дешевле. Соответственно, ни акцизов никто не будет платить, ни налога на добавленную стоимость. Сбывать такие сигареты будут в сельских магазинах, столичных "наливайках" и на базарах. Обычно эти точки налоговики не проверяют ", - прогнозирует эксперт.

Напомним, сейчас пачка сигарет в среднем стоит 13-15 грн.