Впервые с 31 июля этого года стоимость нефти марки Brent поднялась выше $ 53 за баррель. На прошлой неделе цена на нефть колебалась на уровне $ 47-48 за баррель.

"Скачок цены будет кратковременным. Стоимость нефти сейчас растет исключительно через информационные поводы. Прежде всего, влияет ситуация в Сирии. Сообщение в СМИ о подобных конфликты всегда повышают стоимость нефти, но ненадолго", - говорит "Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-технического цента" Психея ".

Читайте также "Финансовая политика правительства - это преступление против Родины" - эксперт

По его словам, подорожание нефти может затянуться на несколько недель. Однако затем сырье все равно подешевеет до $ 45-47 за баррель.

"Это необратимый процесс. Во-первых, добыча нефти сейчас значительно больше потребления. Во-вторых, так складываются обстоятельства, что скоро на мировые рынки выйдет Иран. К тому же, довольно амбициозные планы имеет Саудовская Аравия. Она готова к существенному снижению своих цен на сырье для того, чтобы вытолкнуть с этого рынка Россию".

Популярные статьи сейчас
Часть пенсионеров оставят без надбавок Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года Полный день и правила питания: школьников ждут важные изменения Придется голодать: коммуналка может подорожать втрое
Показать еще

Напомним, самая низкая цена нефти за последние 10 лет была на $ 46,62 за баррель в августе этого.