Национальный банк планирует установить требования по прозрачности структуры собственности небанковских учреждений, осуществляющих деятельность по обмену валют.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук, пишет пресс-служба НБУ.

"Ожидается, что такие требования будут аналогичны тем, которые предъявляются к банкам", - сказал Писарук. Он сообщил, что за последние два года Национальный банк не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций.

"Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с "серым" или "черным" рынком валюты, мошенничеством и тому подобное. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям", - рассказал Александр Писарук.

По его словам, будут введены дополнительные требования по капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Нацбанк смягчил валютные ограничения

"Национальный банк также уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности пунктов обмена валют и их клиентов - будут ужесточены требования к помещениям, защищенности касс и сейфов. Кроме того, каждый пункт обмена валют должен быть оборудован регистратором расчетных операций", - сказал замглавы НБУ.

Сейчас в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковские учреждения через около 1850 структурных подразделений.