За последнюю неделю доллар подорожал более чем на гривну, возросла цена на продукты в супермаркетах. Несмотря на снижение стоимости нефти топливо на отечественных АЗС не дешевеет.

- Такая ситуация является следствием многих факторов. Во-первых, неудачная политика правительства, во-вторых, не обошлось и без экономических диверсий Москвы, - говорит "Знай" Алексей Лупоносов, доктор экономических наук, руководитель банковского портала ua-banker.com.ua. Он рассказывает, почему обесценивается гривна и объясняет последствия.

Какие рычаги у россиян для снижения курса доллара в Украине?

- Они просчитали, что из-за подорожания бензина в прошлом году у нас большое количество транспорта перевели на газ. А также больше стали покупать дизельных машин. Поэтому просто перестали продавать в Украине сжиженный газ. Украина начала закупать это топливо в других странах, оно там дороже. В результате сжиженный газ подорожал на 20 процентов. Еще недавно его продавали по 7,25 гривен, а сейчас - по 11 за литр. Поскольку стоимость горючего есть составляющей в цене каждого товара, то все начало дорожать. Это все привело к девальвации гривны. Затем началась инфляция.

Какие еще есть причины подорожания доллара?

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

- Негативное влияние на рынок валюты и заявление руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что Нацбанк не будет удерживать искусственно гривну и не будет отменять валютных ограничений до конца года. Такие слова привели к тому, что 80 процентов наших предприятий ожидают падения гривны. Начали паниковать люди - они скупают американскую валюту, чтобы сохранить свою покупательную способность.

Как будет дальше развиваться ситуация?

- Опять популярным станет черный рынок по продаже валюты. Ведь уже сейчас во многих банках долларов нет. Вчера там валюту продавали по 25 гривен.

Какими будут последствия?

- Конечно, из-за роста цен, падение покупательной способности людей гривна будет обесцениваться.