Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предложил продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Об этом он сказал во время заседания согласительного совета, пишет УНН.

По словам главы парламента, на сегодняшний день рынка земли в Украине нет.

"Я считаю, что мораторий должен быть продлен до тех пор, пока мы не сможем эффективно использовать этот ресурс", - отметил Гройсман.

Напомним, в октябре фермеры из разных регионов Украины устраивали массовые акции под Кабинетом Министров и Верховной Радой. Люди требовали продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Читайте также: У владельца "Эльдорадо" арестовали 95 га сомнительного земли

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В Институте мировой экономики Петерсона считают, что в Украине нужно законодательно закрепить возможность продажи сельскохозяйственной земли, чтобы ее можно было использовать в качестве залога в банке.

По мнению старшего научного сотрудника института Андерса Аслунда, это откроет большой потенциал для страны.