Нацбанк обязал валютные обменники публиковать информацию о курсе валют на своих сайтах в интернете. Об этом вчера сообщил заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

"Национальный банк пытается повысить прозрачность работы обменников и усилить контроль за их деятельностью. Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса - получить прозрачный и понятный рынок", - отметил он.

Также чиновник отметил, что обменники должны повысить свой уровень безопасности, вовремя отчитываться перед НБУ. По его словам, в ближайшее время в НБУ создадут реестр легальных пунктов покупки валюты.

"Нацбанк пытается нормировать работу пунктов продажи валюты. Однако существенно эти решения не повлияют на более прозрачную торговлю валютой или избежания каких теневых схем. Зато публикация стоимости продажи валюты каждого обменника будет удобной для рядовых украинцев. Они смогут сравнивать стоимость доллара или евро, не выходя из дома. Это будет экономить время", - рассказывает "Знай" Павел Мельник, директор агентства" МПП-консалтинг".

Читайте также Банкам запретили кредитовать граждан с привязкой к валюте

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

По его словам, самой большой проблемой в Украине, которая сдерживает легальные обороты валюты в пределах государства, является малый приток валютной выручки из-за границы.

"Проблема в том, что экспортерами у нас могут быть только крупные предприятия. Малый и средний бизнес не может продавать товары за границу. Если бы им дали такие возможности, объемы валютной выручки выросли б в разы. Это положительно повлияло бы на курсообразования, вероятно, доллар начал бы дешеветь ", - объясняет эксперт.