Дочернюю компанию российского "Газпрома" в Чехии Vemex в начале ноября этого года заставили доплатить 430 миллионов крон налога на добавленную стоимость.

Чешские фискальные органы подозревают Vemex в умышленном заключении убыточной сделки о поставках газа на 2,5 млрд крон с компанией Impetro, подозреваемой в мошенничестве. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Hospodářské noviny.

Как сообщается, Vemex заключила договор на поставку газа с Impetro в декабре прошлого года. Деньги за газ перечислили, но соглашение не реализовали, из-за чего компания недоплатила значительную сумму в чешский бюджет.

Читайте также: Украинские ПХГ заполнены на более чем 54% (инфографика)

По результатам прошлого года Vemex показала убытки на 94 млн крон. В связи с этим компания сократила собственный капитал с 99 млн до 5 млн долл. Для того, чтобы выполнить налоговые обязательства перед государством, компания взяла кредит на 250 млн крон.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща
Показать еще

Издание пишет, если налоговики докажут, что это соглашение было частью мошеннической схемы по уклонению от уплаты налогов, это будет самый большой скандал в газовой сфере Чехии за всю историю.

Как сообщили источники близкие к министерству финансов Чехии, после этого случая в стране собираются существенно изменить систему уплаты НДС в энергетическом секторе, чтобы предотвратить мошеннические схемы.