Сегодня в обменниках американскую валюту продают по 25 грн, покупают - за 23,5 грн. На межбанковском рынке доллар немного просел. НБУ также снизил официальный курс к 23,08 грн. После выборов американская валюта начала стремительно дорожать. Ее стоимость поднялась с 23 до 25 грн. Экономисты Международного центра перспективных исследований и компании AFS не могут четко спрогнозировать курс на декабрь, но сходятся на трех основных сценариях.

1. Доллар упадет до 24,5 грн

Такая ситуация возможна, если до середины декабря торговые сети предложат ощутимые скидки. Тогда люди будут продавать доллары и покупать подарки к Новому году и еду на праздничный стол. Такая тенденция была в 2010-2012 годы. Тогда перед Новым годом люди продавали на 17% больше валютной наличности чем в другие месяцы. Также понижение курса возможно после принятия Госбюджета, согласованного с МВФ. Тогда международные инвесторы и в дальнейшем продолжать сотрудничество с Украиной.

Читайте также 5 вредных привычек, которые увеличивают расходы на 25%

2. Валюта будет стоить 25-25,8 грн

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Подобная цена доллара возможна в случае, если Нацбанк и дальше будет заявлять, что не влияет на рынок курсообразования, и осуществлять надлежащий контроль за экспортерами и банками в Украине. Также на такой курс влияют спекуляции финучреждений на межбанковском рынке.

3. Доллар подорожает до 26-26,2 грн

Такой прогноз осуществится при двух условиях: наступления русских на нашу страну и временного расторжения сотрудничества с МВФ. Как для одного, так и для другого сценария сейчас существуют важные предпосылки. Во-первых, россияне могут пойти в наступление, чтобы вернуть электричество в оккупированный Крым. Во-вторых, руководители миссий МВФ, сейчас работает в Украине, выразили свою обеспокоенность большими расходами на соцсферу в двух вариантах украинского госбюджета на 2016 год.