Из-за плохих финансовые привычки и безответственное отношение к деньгам среднестатистическая украинская семья тратит на 25% больше со своего бюджета, заметили в консалтинговой компании "ОВБ Алфинанс-Украина". Там перечислили негативные финансовые привычки и рассказали, как от их избавится.

1. Использование кредитных карт.

Благодаря кредиткам люди сначала тратят деньги за несколько дней до зарплаты, потом - за неделю. Через полгода пользования они тратят от 40 до 70% зарплаты за 20-25 дней до выдачи. Такая привычка приучает в дальнейшем людей не к накоплению денег, а к поиску путей погашения кредитов.

Читайте также Пять причин подорожания доллара в Украине

2. Импульсивные покупки

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Акции, скидки и просто появление нужных вещей заставляет людей делать внезапные покупки. Как посчитали в компании "ОВБ Алфинанс-Украина", через импульсивные покупки уркраинци тратят на 10% больше, чем можно было бы. Через неделю после спонтанной покупки треть людей признает, что приобретенная вещь не была необходима, половина - находит такую ​​же по более низкой цене и 10% людей говорят, что покупку можно было отложить на следующий месяц.

3. Расчет картой, а не наличными

Все торговые сети и автозаправочные станции не зря оборудовали свои кассы терминалами для расчета карточками. Такое решение вызвано не только тем, чтобы угодить клиентам. Первоначальная причина - заставить их больше тратить. Ведь психологи доказали, что с карточки человеку легче расстаться с большими суммами, чем с кошелька. Человек готов потратить с карты за раз на 15 до 18% больше, чем наличными. Поэтому перед походом в магазин деньги лучше снимать с карты и желательно - как можно более мелкими купюрами.

4. Хранение денег не в кошельке

По наблюдениям специалистами компании "ОВБ Алфинанс-Украина", каждый третий украинец держит деньги не только в кошельке, а и в карманах, сумках, рюкзаках и других местах. Через такой подход к хранению денег трудно контролировать их учет и легко потерять. Также настоящей проблемой является смена одежды, сумки или рюкзака. Тогда человек остается без нужной суммы, на которую рассчитывал.

5. Чрезмерное пользование транспортом

Люди, не имеющие частных автомобилей, тратят много денег на транспорт, когда подъезжают ним несколько остановок или часто пользуются такси, чтобы не опоздать на встречу. Владельцы автотранспорта часто из-за привычки езды на авто пользуются машиной в тех ситуациях, когда можно пройти пешком. Из-за этого тратят лишние деньги на бензин и ускоряют техническое обслуживание автомобиля, которое стоит от 2 до 6 тыс. грн.

Читайте также ТОП-7 способов сэкономить в поездках

6. Желание мгновенной приятности

Это выкуренная сигарета, бутылка пива или стаканчик кофе с кофемобиля. На ежедневное курение идет 400 грн в месяц, на пиво раз в три дня - 100 грн, на кофе - 250 грн. Для многих женщин эффект мгновенного удовольствия дает покупка бижутерии, которую они потом не носят. Для того, чтобы избавиться от этой привычки, нужно 21 день избегать таких покупок.