Третий день подряд Нацбанк укрепляет гривну. Сегодня наша валюта подорожала на 19 копеек. Регулятор зафиксировал ее на уровне 23,65 грн за доллар. В обменных пунктах американскую валюту продают по 25,3 грн, а покупают - за 24,5 грн. Еще полгода назад доллар стоил на 1,5-2 грн дешевле, чем сейчас. Эксперты рассказали о 5 основных причин дальнейшего подорожания доллара и обесценивание гривны.

1. Большая потребность в долларах и малый приток валюты в Украину

"Реальный сектор экономики приносит малый приток валюты в Украину. Стоимость доллара зависит от двух факторов - спроса на него и предложения. Заходит валюта в страну преимущественно благодаря экспортерам, которые продают наши товары за рубежом. Выходит валюта через покупку украинцами импортных товаров, топлива и других энергоносителей. Поскольку за последние полгода стоимость зерна и металла на международных рынках уменьшилась, то и наши предприятия стали меньше валютной выручки привозить в Украину ", - говорит "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Читайте также ТОП-7 способов сэкономить в поездках

2. Панические настроения населения перед местными выборами

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Уже более 7 лет есть такая тенденция, что после выборов в Украине поднимаются цены на товары, услуги и валюту. В этом люди ожидали и такого же. Поэтому еще перед выборами стали активнее покупать валюту, стимулировали большой спрос. Сколько предложение было небольшим, доллары подорожали" , - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

3. Непрофессиональные действия Нацбанка

"Председатель НБУ специалист по привлечению инвестиций, но отнюдь не по управлению такими серьезными учреждениями как Нацбанк. Соответственно еще полтора года назад она сделала много ошибок, из-за которых до сих пор имеем негативные последствия. Во-первых, это жесткие валютные ограничения. Во-вторых , неграмотная политика в отношении экспортеров. В-третьих, отсутствие контроля за различными банками. Если бы НБУ грамотно подошел к проблеме курсообразования, сейчас бы имели 12 гривен за доллар ", - говорит "Знай" Александр Савченко, экономист.

Читайте также ТОП-12 малоизвестных фактов о гривне

4. Спекуляции торговых сетей и коммерческих финучреждений

"На начале 2014 года курс гривны опустился. Торговые сети начали закладывать в цены своих товаров курс 50-60 гривен. Подорожание распределили на год вперед. Причем подорожание заложили даже на социально значимые товары. Антимонопольный комитет это видит, но он бессилен. Подобная ситуация с заправочными станциями. Как видим, нефть еженедельно дешевеет, а цены на топливо с августа опустились лишь на 50 копеек. Получается так, что покупательная способность гривны относительно товаров ежемесячно снижается. Как следствие, доллар растет ", - объясняет "Знай" Алексей Дорошенко, директор ассоциации поставщиков торговых сетей и член общественного совета Антимонопольного комитета

5. Задержка валюты экспортерами

"Экспортеры должны продавать в течение 90 дней 70 процентов валютной выручки на межбанковском рынке Украины. Однако они это делают не полностью. Им выгоднее держать деньги за рубежом и ждать, пока в Украине валюта подорожает. НБУ полгода назад взялся за жесткий контроль экспортеров, но они все равно находят новые пути задерживать за рубежом доллары ", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.