Цены на жилье в Киеве на первичном рынке с ноября 2014 года по ноябрь текущего года в долларовом эквиваленте снизились на 20,2%.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, по состоянию на начало декабря цена составляла в среднем 1,283 тысячи долларов за квадратный метр, передает УНИАН.

Эксперты отмечают, что за последний год стоимость квартир на первичном рынке снизилась во всех крупных городах Украины.

Кроме Киева, больше всего цены упали в Черкассах - на 9,9% до 601 доллара за квадратный метр и Чернигове - на 7,6% до 586 долларов/квадратный метр. Существенно подорожали квартиры и в городах, приближенных к зоне проведения АТО на востоке Украины. Так, в Днепропетровске и Харькове цены снизились соответственно на 9,1% и 6,1% до 692 и 752 долларов за квадратный метр.

Читайте также: Половину госземель захватили самовольно

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Впрочем, по данным специалистов по недвижимости, несмотря на значительное снижение цен, Киев остается самым дорогим городом для покупки жилья. За ним следуют Львов - 1,048 тысячи долларов за квадратный метр и Одесса - 1,009 тысячи долларов за квадратный метр.

Самые дешевые квартиры в Ивано-Франковске - 553 доллара за квадратный метр, Херсоне - 590 долларов, Кировограде - 569 долларов, Черкассах и Чернигове.