Для украинских предприятий открыли экспорт молока и молочных продуктов в ЕС.

Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики Владислава Рутицкая.

По ее словам, соответствующее решение уже опубликовано на сайте ЕС. Там указано, что украинские молокоперерабатывающие заводы включены в официальный список экспортеров ЕС.

В документе указано 10 компаний из Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Черниговской, Полтавской областей.

Разрешения на импорт начнут действовать с 10 января 2016 года.

Популярные статьи сейчас
Сколько минимально нужно набрать баллов, чтобы сдать НМТ-26 Либо работайте, либо сидите на пенсии: стариков заставляют бросать работу Гороскоп на сегодня 26 марта: испытание Тельцов, решение Весов и одиночество Водолеев Многоэтажки начнут переоборудовать: должны быть готовы
Показать еще

"Мы сделали еще один шаг по диверсификации поставок молочной продукции", - написала на своей странице в Facebook Рутицкая.

По ее словам, молокоперерабатывающей отрасли сегодня тяжелее всех, ведь именно молочники много лет были сильно завязаны на рынке России. Как известно, Россия уже запретила импорт украинской продукции.

Кроме того, в Минагрополитики сообщили, что европейские сертификаты позволят увеличить рынок сбыта молочной продукции в Африке и Азии.

Читайте также: 50 тысяч крестьян блокируют дороги по Украине

Напомним, что ранее именно молочники ожидали проблем с вхождением в рынок ЕС.

Также в сентябре Казахстан снял ограничения на ввоз украинской молочной продукции.