Нацбанк просит банки заблокировать платежные карточки своих клиентов, какие вероятно получают прибыли сомнительного происходения. Такое мероприятие объясняют тем, что с декабря прошлого года владельцы фирм стали переводить крупные суммы безналичных платежей в наличные через счета физических лиц своих работников. Позиционируют такие операции как финансовую помощь.

"Ничего критического и вредного в этой инициативе Нацбанка нет. Это действие постановления 317. В первую очередь, ее вели для того, чтобы бороться с финансированием террористов, мошенников и сомнительных организаций", - объясняет "Знай" Александр Охрименко, экономист и президент Украинского аналитического центра.

Читайте также Наши банки испытывают максимальные убытки за последние 10 лет - эксперт

По его словам, наибольшее внимание Национальный банк Украины будет уделять платежам, связанным с зоной проведения АТО.

"Довольно странно, если из Киева в Донецк в нынешних напряженных военных условиях перечисляют около 100 тысяч гривен и при этом будут позиционировать это как помощь родственникам, друзьям или знакомым. Огромная вероятность, что это настоящая финансовая поддержка сепаратистов - деньги им на оружие, продовольствие или топливо", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

По его мнению, в первую очередь, будут вызывать подозрения у банков те клиенты, которые будут перечислять большие суммы денег не своим родственникам и на счета, с которыми никогда не работали.

"Также будут блокировать счета тех, кто положил на карту большую сумму и сразу ее перевел. Или получил тысяч 100 и сразу ее пытается снять. Конечно, такие деньги могут переводить для покупки каких-то больших вещей - автомобиля, например. Поэтому на время денежного перевода или получения нужно иметь документ. В этом случае акт купли-продажи или соответствующее соглашение. Все операции по купле-продаже на сумму более 5 тысяч гривен точно имеют специальные кассовые или двусторонние документы. Такая норма - это европейская практика. В странах ЕС таким образом борются с теневыми зарплатами и мошенничествами", - говорит Александр Охрименко.

В Ассоциации украинских банков считают, что такое требование Нацбанка может привести к еще большему упадку банковской системы, а также к возвращению работодателей с карточного расчета с работниками к наличному. Это выведет из-под государственного контроля более 50% финансовых операций и сделает невозможным мониторинг Государственной фискальной службы по доходам граждан.

"Население и так уже давно не несет массово депозитов в банки, а сейчас еще и бояться совершать переводы с карты на карту. Ведь никто не хочет, чтобы его заблокировали. Особенно такая опасность есть для фрилансеров-программистов, какие получают немалые зарплаты за свои услуги", - говорит "Знай" Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков.

По его словам, внимание будут обращать на личность владельца счета, если ему перечисляют сумму, превышающую 20 тыс. грн .. Если человек вызывает подозрение, его счет временно заблокируют. Вызовут в банк и попросят заполнить анкету. В ней нужно указали не только происхождение и назначение финансовго перевода на карту, но и свое место работы, ежемесячный доход, доход семьи.

"Это предусматривают инструкции Нацбанка. Зато в Гражданском кодексе ничего подобного нет. Итак, регулятор даже не удосужился свою инициативу оформить законным путем с соблюдением всех процессуальных норм. Думаю, следствием такого решения будет существенное уменьшение переводов клиентов банков между карточными счетами. Люди будут переходить к практике 90-х - передачи наличных из рук в руки", - объясняет специалист.

Читайте также "Минфин планирует продать 20% госбанков окружению премьера и президента"

Напомним, убытки отечественные банков в прошлом году достигли 66 млрд. грн., что на 13 млрд. грн больше чем в 2014 году. За последние полгода неплатежеспособными стали 18 финучреждений, среди которых и системные банки. Специалисты из Ассоциации украинских банков считают, что такая ситуация возникла из-за того, что в декабре 2014 года руководство Национального банка Украины обязало все украинские финучреждения существенно увеличить уставный капитал. Его будут поднимать ежегодно на 20-50 млн. грн. Таким образом к 2022 году он должен составить 500 млн грн вместо 120, как было раньше. Большинство мелких и средних банков не выдерживают такого перехода в современных экономических условиях.