Количество поддельных гривневых банкнот в этом году снизилась. Сейчас на 1 млн купюр приходится 3 подделки. В прошлом году было 48, сообщают в Нацбанке.

Там объясняют изменение статистики усиленным контролем поддельных денег, введением новой 100-гривневой банкноты прошлого года. Она имеет усиленную защиту.

100 гривен, 200 и 500, подделывают чаще всего, заметили специалисты НБУ.

"Новые сотки еще не стали массовыми, поэтому их система защиты никак не влияет на показатели подделок. Основной причиной уменьшения подделок является увеличение денежной массы в обращении. Не секрет, что НБУ за последние два года запустил печатный станок и стал больше выпускать купюр. Чтобы это было не так заметно, в оборот пустили новенькие банкноты 2013-2014 года. Преимущественно 10 и 50 гривен. Денежной массы у нас стало больше. Поэтому процент подделок и стал меньше", - объясняет "Знай" Владимир Марченко из компании AFS

Второй причиной уменьшения подделок, по его мнению, является стабилизация военного конфликта на Донбассе.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Сейчас наши правоохранители контролируют там ситуацию. Банки на оккупированной территории не работают. Еще 2014-2015 года это был основной источник подделок. Террористы захватили заводы для производства акцизных марок и подделывали там гривны. Через банковские отделения на Донбассе вводили такие деньги в государственную банковскую систему", - говорит специалист.

Читайте также Среди новых "пятисоток" будет много поддельных - эксперт

По его словам, количество подделок уменьшилось и из-за обесценивания гривны. Фальшивомонетчикам стало невыгодно подделывать гривны.

"Если еще в середине 2000-х популярной купюрой для подделки была "двадцатка" из-за плохой системы защиты, сейчас уже нет. За ее ничего не купишь. Большинство мошенников сейчас пытается подрабатывать евро и доллары. Защита этих банкнот примерно такая же, как гривен, а купить за них можно больше ", - объясняет.

Напомним, по статистике Нацбанка, на одного украинца приходится в среднем 66 банкнот и 272 монеты.