В этом году нормативы потребления тепла, газа и электричества уменьшили. На 1 кв. м нормой будет не 5,5 куб. м газа для отопления, а 5. Для квартир и домов со счетчиками тепла норматив стал 0,043 Гкал вместо 0,0548. Для тех, кто пользуется электричеством для обогрева, норматив снизили с 65 кВт / час. до 51 кВт / ч.

Решение о таких изменениях в Кабмине приняли сегодня. Его объяснили требованиями МВФ.

"Новые нормативы будут действовать с мая. Уменьшение нормативов - это следующий этап повышения цен на коммунальные услуги. Эти нормативы основном касаются льготников. В них лимиты по использованию газа, электричества, тепла. Как только выходят за эти лимиты, должны платить больше. Поэтому со следующего отопительного сезона льготники или платить больше, или сидеть в холодном жилье", - говорит специалист по энергетике Владимир Бутко.

Читайте также Юрист назвал наихудший сценарий для коммунальных должников

По его словам, высока вероятность, что в дальнейшем власть будет использовать прием уменьшения нормативов как альтернативу поднятию цен на коммунальные услуги.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Эффект будет таким же как и повышение цен, но звучать лучше. Следующим этапом может быть увеличение нормативов на потребление электричества ", - говорит специалист.

Снижение нормативов на отопление - это попытка правительства урезать расходы на субсидии, считает юрист Руслан Терновый.

"Дело в том, что сейчас на это идут немалые средства. Если нормативы тепла снизить, то можно либо отсечь некоторые категории людей, или же те люди станут меньше использовать ресурса. Таким образом затраты уменьшатся. Также такой шаг может свидетельствовать о постепенном переходе к монетизации субсидий ", - говорит юрист.

Напомним, за последний год коммунальные тарифы выросли в три раза. Самым дорогим в платежках стало централизованное отопление.

Как сообщал портал "Знай" раньше, должникам за коммунальные услуги будут начислять пеню.