Механизм начисления пособия по безработице изменят. Вице-премьер-министр Павел Розенко предлагает привлекать безработных к общественным работам. За это они будут получать компенсацию. Об этом он также написал в Facebook.

"Возможно, надо говорить о том, что следует активно использовать форму общественных работ, когда безработные привлекаются к полезной общественной деятельности и за это получают в службе занятости определенные средства".

Пособие по безработице есть в большинстве цивилизованных стран. Но нигде не заставляют для этого выполнять общественные работы.

"Если это обязательство введут, то оно будет противоречить здравому смыслу. В бюджет и службу занятости деньги поступают из официальной зарплаты каждого украинца. Поэтому получается, что тот безработный, который претендует на пособие по безработице, должен дважды работать, чтобы получить средства", - говорит эксперт рынка труда Наталья Рудакова.

Читайте также: 7 современных профессий для пенсионеров

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По ее словам, власть такими заявлениями пытается уменьшить количество людей, обращающихся в службу занятости.

"Никто из правительства об этом не говорит. Но из-за повышения минимальной зарплаты теперь многие люди вынуждены увольняться с работы и работать по договору. Обычно в такие периоды многие по документам являются безработными. Они идут в службу занятости и оформляются там. Получают за это помощь", - говорит специалист.

По ее мнению, метод, который использует правительство, иллюстрирует несостоятельность власти навести порядок на рынке труда.

"То, что люди официально будут увольняться и переходить на работу по договору, можно было давно предвидеть. Чтобы не было таких моментов, надо было бы освободить бизнес от части налогов. Тогда было бы проще — и работники больше получали бы, и бизнес выходил бы из тени. А так только подняли минималку. Этим спровоцировали многочисленные увольнения и обращения в службу занятости", - говорит Наталья.

Напомним, при обращении в службу занятости безработный может выбрать между одноразовой помощью в размере 12-16 тыс. грн в течение 90 дней и ежемесячными начислениями в размере более 1100 грн, в зависимости от дохода.

Как сообщал портал "Знай" ранее, повышение минимальной зарплаты привело к усилению инфляции.