Контроль государства над ценами давным-давно себя изжил, его отмена положительно сказалась на украинском рынке. Регулирование следует оставить только относительно медикаментов и коммунальных тарифов.

Такое мнение выразил начальник Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, передает UBR. "Правительство хочет отменить госрегулирование цен на потребительские товары. Мы эти намерения поддерживаем, потому что не видим связи между масштабом ценового контроля и динамикой цен", - заявил он.

Напомним,в конце прошлого года стартовал пилотный проект, который предполагает отмену контроля за ценами на 17 товарных групп. В большинстве своем это группы социального назначения: молочные продукты, яйца, говядина, сахар и прочее.

Экономический эксперт Андрей Вигиринский рассказал, что "отпущение" цен распространится и на борщевой набор: морковь, свеклу, картофель и лук. Также "под раздачу" попадут сало, дизель и бензин А-95. Что касается хлеба, то государство сдерживает энтузиазм магазинов и супермаркетов только касаемо социальных единиц: батон и украинский. Все остальные - дело совестливости предпринимателей.

"На большую часть продуктов (молочка, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо, детская одежда и игрушки) устанавливали предельную торговую наценку до 15%. Но это была фикция, так как реально выполнение этой нормы никто это не контролировал. Например, торговая сеть пишет, что она делает наценку на детские колготки 15%, а реально ставит 100% и это проходит незамеченным. Поэтому такое регулирование себя изжило", - рассказал Александр Охрименко, глава Украинского аналитического центра.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как и прежде, государство будет сдерживать ценовые скачки на услуги "Укрзализныци", газ и электроэнергию. Но это происходит только на официальных бумагах, на деле - стоимость продолжает расти.

Эксперты уверены, что роль государства в установке цен ну слишком преувеличена: производители научились с легкостью обходить все запреты и рамки. Например, в документе прописано, что молоко 2,5% может стоить не больше 20 гривен. Производитель выпускает молоко жирностью 2,3% и ставит свою цифру на ценнике, поскольку этот продукт уже не попадает в категорию регулирования.

"Полностью отменить госрегулирование на товары правительство может летом, когда будет новый урожай и цены упадут естественным образом. так удастся избежать подорожания. Тем не менее, вырасти в цене могут черный и белый хлеб, мука, некоторые крупы (кроме гречки), сахар, курятина, макаронные изделия, возможно, молоко. На сколько, пока сложно прогнозировать, ведь многое упирается в покупательную способность граждан", - рассказал глава Украинской ассоциации поставщиков Алексей Дорошенко.

Эксперты согласны с этим заявлением, поскольку сейчас все упирается в покупательскую способность украинцев: накоплений у населения нет, а это значит, что повышать стоимость продуктов без потери продаж уже нереально. Делаем вывод: вопрос подорожания остается открытым, поскольку здесь играют роль такие немаловажные факторы, как сезонность и урожайность. Стоимость импортной продукции будет зависеть от курса гривны, который будет падать. Поэтому цены в гривнах на заграничные товары будут расти и дальше.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, почему на всем мировом рынке цены резко вскочили.